Боли в пятке при ходьбе и в покое. Причины, лечение

Если боль в пятке беспокоит длительное время, стоит задуматься – возможно, это повод идти к врачу.почему болят пятки?

Причины боли в области пяток

Одни и те же симптомы могут проявиться по разным причинам:

— внешнее воздействие;
— травма;
— заболевание.

Внешнее воздействие

При переходе с низкого каблука на более высокий возникает перенапряжение стопы. В этом случае боль боль в пятках возникает только при ходьбе, а в состоянии покоя прекращается. Причиной таких же неприятных ощущений может стать интенсивное увеличение двигательной активности или длительное пребывании на ногах. Подкожный жир на подошвенной стороне стопы истончается, и она становится чувствительной.

К внешнему воздействию можно отнести и внезапную прибавку в весе, когда нагрузка на стопу сильно увеличивается.

Травма

Боль в правой или левой пятке может возникнуть по причине различных травм. Например, при повреждении сухожилий. Растяжение или разрыв – последствие удара твёрдым предметом или резкого сокращения мышц голени.

Жгучие боли или ощущение, как будто в пятку воткнули гвоздь – результат ушиба пяточной кости с последующим воспалением мягких тканей стопы. Причиной ушиба чаще всего является неправильное приземление при прыжке с высоты.

Боль возникает и при переломе. В этом случае стопа отекает, могут быть кровоподтёки со стороны подошвы. Визуально заметно расширение пяточной области и деформация внутрь или наружу.
У детей подросткового возраста, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом, боль может беспокоить при пяточном эпифизите (болезнь севера). Происходит из-за повреждения хряща, соединяющего две части пяточной кости. Причиной являются чрезмерные нагрузки на ахиллово сухожилие.

Заболевания

Причинами боли в пятке при наступании и в покое могут быть и серьёзные заболевания.

1. Системные

Системные заболевания – это серьёзные нарушения в организме. Иммунная система начинает воспринимать собственные ткани, хрящи и суставы как чужеродные и начинает их разрушать. Боль, возникающая в пятке, может быть одним из симптомов начала болезни.

Болезнь Бехтерева (анкилозирующийспондилоартрит) – хроническое заболевание. Повреждается позвоночник и суставы. Болезнь может сопровождаться непрерывной пяточной болью. При этом становится невозможным долго стоять на твёрдой поверхности.

Ревматоидный артрит имеет множество осложнений. Одним из них является ограничение подвижности стопы, боли и отёки. Стопа деформируется, что снижает устойчивость и равновесие. Болезненные ощущения при ходьбе усиливаются.

Подагра возникает вследствие того, что соли мочевой кислоты не выводятся из организма. Они кристаллизуются и откладываются на суставах. Характеризуется отёками, покраснением, резкой болью.

2. Инфекционные

К инфекционным заболеваниям, сопровождающимся болезненным ощущением в пятках, относятся урогенитальные и кишечные инфекции, которые провоцируют возникновение реактивного артрита. Возникающие боли непрерывны, не прекращаются в период покоя. По ночам могут усиливаться.

Костный туберкулёз и остеомиелит пяточной кости – это некротический процесс. Происходит омертвление костей и мягких тканей, которые их окружают. Процесс остановить трудно, быстро распространяется на окружающие ткани.

При костном туберкулёзе температура тела постоянно повышена, но не значительно. Кожа вокруг поражённой кости утолщается.

Остеомиелит характеризуется внезапным повышением температуры до 38,5 -40°. На повреждённом участке кожа краснеет, нагревается, появляются абсцессы.

3. Воспалительные

острая сильная боль в пятке

При пяточной шпоре (плантарный фасциит) боль наиболее выражена в утренние часы. Усиливается при нагрузке. Причиной является воспаление волокнистой связки на подошве ноги.

Остеохондропатия бугра пяточной кости является следствие сильной механической нагрузки, когда нарушается циркуляция крови. Кость и хрящи начинают разрушаться. Симптомы: отёк, боль, пульсация пятки, нагревание кожного покрова.

Бурсит сопровождается отёчностью, которая увеличивается. Припухлость может уплотниться. Сопровождается покраснением и болезненностью.

4. Невропатия

Невропатия характеризуется нарушением сгибания стопы и пальцев. Чувствительность подошвы и пятки нарушается. Стопа поворачивается внутрь.

Лечение

Если боль вызвана внешним воздействием, его следует устранить. Рекомендуется:

— носить обувь на широком устойчивом каблуке, высотой не менее 2 см, и не более 5;
— обувь подбирать по размеру ноги, важно учитывать полноту стопы;
— использовать ортопедические стельки;
— снизить нагрузку на ноги, чередовать двигательную активность с отдыхом;
— ежедневно делать лечебную гимнастику и ванночки для ног с морской солью;
— выяснить причину увеличения веса, принять меры для его снижения.

Для быстрого снижения внезапно появившейся боли можно сделать на пятку холодный компресс и подержать его 20 минут. Затем растереть больное место противовоспалительным средством. Хорошо зарекомендовал себя фастум-гель.

Лечение боли в пятке народными средствами.  В целях устранения пяточной боли можно воспользоваться ледяным массажем, который следует сменять прогревом. Вначале к пораженному месту прикладывается на 15 минут лед, а после паузы в 15 минут приложить к пятке горячую грелку также примерно на 15 минут. В первые дни после появления боли можно делать легкий массаж разминаю пятку длительностью 7 минут по 3-4 раза в день.

Если болезненные ощущения в пятке являются признаком травмы или заболевания, то за консультацией следует обратиться к врачу-специалисту. При травме помощь окажут травматолог, хирург или ортопед. При других заболеваниях следует обратиться к терапевту, который направит на лечение к хирургу, ревматологу, неврологу или другим профильным врачам.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.