Что такое сложные углеводы?

Углеводы – главный источник энергии. А без энергии человеческий организм не способен полноценно расти, развиваться и функционировать. Если человек не получает углеводы в необходимом количестве, ухудшение самочувствия неизбежно. Дефицит углеводов приводит к хронической усталости, упадку сил, нарушению работы печени, почек и даже головного мозга.

Несмотря на то, что безуглеводные диеты крайне вредны и даже опасны для организма, их популярность никогда не падает. Тысячи людей во всем мире стремятся сохранить стройную фигуру, отказывая себе в углеводном питании. Так ли углеводы опасны для человека?

Что такое сложные углеводы? В чем их преимущество по сравнению с простыми?

На самом деле вредят фигуре и здоровью только простые углеводы. Они, попадая в организм, вызывают всплеск инсулина – гормона поджелудочной железы. Функция этого гормона – понижать уровень глюкозы в крови.

Излишки глюкозы организм отправит в печень, где она будет храниться в виде гликогена. Если этих излишков становится очень много, то избыток глюкозы трансформируется в жир.

Продукты, содержащие простые углеводы, быстро насыщают организм, но также быстро распадаются, и человек снова испытывает чувство голода. Постоянные перекусы углеводной пищей приведет к излишним килограммам и проблемам со здоровьем.

Совсем другое дело — сложные углеводы. Они не вызывают резкого скачка инсулина в крови, потому что процесс распада происходит медленно. Организм долго и упорно перерабатывает сложные углеводы, которые также медленно усваиваются и насыщают организм на несколько часов.

В каких продуктах содержатся сложные углеводы?

1. Крупы

Все цельнозерновые крупы являются источником сложных углеводов. Гречка, рис, овес, киноа, пшеница, булгур полезны для здоровья и безопасны для фигуры. Но не стоит путать настоящие каши из цельного зерна, с результатами их переработки. Всякого рода мюсли и хлопья не являются сложными углеводами. Как не является ими и манная каша. Этот продукт тоже содержит быстрые углеводы. Выбирая рис, отдайте предпочтение бурому или коричневому.

2. Цельнозерновой хлеб

Белый хлеб не полезен человеческому организму. Ежедневное употребление такой еды провоцирует тяжесть в желудке, запоры, мешает нормальной работе поджелудочной железы. Замените белый хлеб на цельнозерновой. Он содержит много клетчатки, которая улучшает процесс пищеварения, дарит надолго ощущение сытости, очищает организм. Кроме того, у продуктов из цельного зерна низкое содержание калорий.

3. Овощи

Почти все овощи богаты сложными углеводами. Но больше всего их содержится в зеленой фасоли, капусте, луке, томатах, кабачках, болгарском перце. Естественно, при термической обработке часть полезных веществ разрушается, поэтому лучше есть овощи в сыром виде или слегка припущенные в масле.

4. Бобовые

Бобовые содержат много сложных углеводов. Все бобовые (фасоль, горох, чечевица, нут и т.д) содержат клетчатку и другие полезные вещества. А еще в них находится большое количество белковых соединений. Именно поэтому бобовые считаются необходимым продуктом для людей, придерживающихся вегетарианского образа жизни.

5. Зелень

Зелень хороша тем, что ее можно кушать в различных салатах в сыром виде. Сложными углеводами богат шпинат, салат листовой, лук-латук.

Сколько сложных углеводов можно съедать в день?

Сложные углеводы полезны для человека и к тому же помогают похудеть. Значит ли это, что кушать их можно столько, сколько угодно душе? К сожалению, нет. Существуют определенные нормы потребления углеводов. Считается, что для человека достаточно употреблять в день около 3-4 грамм углеводов на каждый килограмм веса. Но если мы хотим похудеть, то еще меньше.

Правда, диетологи еще не пришли к единому мнению, сколько сложных углеводов стоит употреблять тому, кто желает сбросить лишний вес. Например, ученые Национальной Академии Института Медицины (США) считают, что даже для худеющего человека норма потребления углеводов не должна составлять меньше, чем 130 г в день. Обычные же диеты рассчитаны так, что количество этих углеводов составляет около 100 грамм. Есть еще совсем экстремальные, безуглеводные диеты, где потребление полезных сложных соединений не превышает 40 грамм в день. Такое питание имеет целый ряд противопоказаний и может быть опасным для здоровья. Прежде чем пользоваться любой диетой, следует проконсультироваться со специалистом.

Есть еще одна причина, по которой вредно употреблять сложные углеводы в большом количестве. Продукты, их содержащие, состоят в основном из клетчатки. Чрезмерное употребление клетчатки может вызвать боль в животе, повышенное газообразование, несварении, спровоцировать осложнение при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Это часто случается при неумеренном употреблении овощей и бобовых. Поэтому употребление сложных углеводов должно быть продуманным и сбалансированным.



Также по теме:

Добавить комментарий