Цистит у женщин: причины

Цистит является третьим по распространенности воспалительным заболеванием у женщин. Это патология, при которой поражается слизистая мочевого пузыря. Заболевание вызывается инфекцией и появляется там, где присутствует грибковая, вирусная или бактериальная флора. Болеют чаще женщины, чему способствует своеобразное строение мочевого канала. У них уретра широкая и более короткая, что облегчает попадание в нее болезнетворных микроорганизмов.

Причины возникновения цистита

Основная причина цистита – нарушение влагалищной микрофлоры. Часто цистит возникает в результате заражения инфекциями, которые передаются половым путем (микоплазма, уреаплазма, хламидия, гарднерелла и т. д.).

Одной из причин возникновения цистита у женщин может быть воспаление почек. При этом инфекция опускается не  помочевому каналу, а из почек гематогенным путем.

Если лечение несвоевременное или неадекватное, то воспаление может принять хроническую форму, трудно поддающуюся лечению.

Задержка мочеиспускания также способствует развитию цистита. Микробы могут попадать в уретру из-за нарушения правил гигиены, в частности заноситься из прямой кишки в результате неправильного подмывания.

В случае цистита неинфекционного происхождения причиной воспаления может стать нарушение иммунитета. При этом условно патогенная микрофлора может приобретать патологические свойства. Тогда любое переохлаждение или переутомление может обернуться воспалением мочевых путей.

Среди причин этого неприятного заболевания могут быть нарушения гормонального характера. Например, вследствие климактерического периода, беременности, перенесенного хирургического аборта или гинекологической операции.

В летнее время причиной болезни часто является купание в грязных холодных водоемах, смена климата и резкое повышение половой активности.

Обнаружение крови в моче и болезненные мочеиспускания свидетельствуют о развитии геморрагического цистита. Он возникает при инфекциях и химических отравлениях.
Характеризуется повышенной температурой и болью внизу живота.

Симптомы и диагностика цистита

Основными проявлениями заболевания являются учащенные болезненные мочеиспускания, а также резь и жжение. Моча приобретает сильный неприятный запах и мутнеет. Иногда позывы могут возникать каждые несколько минут в любое время суток, от чего страдает сон и общее самочувствие больной. При этом сфинктеры мочевого пузыря постепенно теряют способность к удержанию мочи, вплоть до энуреза.
Без своевременного адекватного лечения цистит может осложниться болью внизу живота и затрудненным, резко болезненным мочеиспусканием. В редких случаях – тошнотой и нарушением общего состояния больной, повышением температуры.

Отталкивающий рыбный запах выделений свидетельствует о том, что причиной цистита является гарднереллез.
Для выяснения происхождения заболевания следует обратиться к специалисту. Перед назначением терапии он соберет анамнез, выслушает жалобы больной. Диагностика включает в себя сбор анализов мочи и крови, бакпосева, а также мазка из вагины и уретры. Иногда требуются дополнительные исследования.

Лечение цистита комплексное и подбирается индивидуально. Не рекомендуется увлекаться самолечением и обращаться за помощью к некомпетентным источникам. Иногда средство, которое помогло одному человеку, может усугубить течение заболевания у другого пациента. Своевременное посещение врача гинеколога или уролога быстро облегчит состояние больной, предотвратит прогрессирование болезни и такое серьезное осложнение, как пиелонефрит.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *