End Facebook Pixel Code

Если болит живот, что делать в домашних условиях?

Болевые ощущения в области живота иногда бывают столь сильные, что все земные радости отступают на задний план. Такой дискомфорт приведет в замешательство кого угодно. Из-за сложности физиологии человека трудно понять причину болей в животе. Чтобы разобраться, следует сначала определить характер болезненного состояния.

если болит живот что делать

Виды болей в животе

Медики различают три основные разновидности болей в животе:

— спастическую;
— воспалительную;
— неврологическую.

Первая характеризуется резким сжатием (спазмом) мышечных тканей внутренних органов одной из трех систем: пищеварительной, желчевыводящей или мочеполовой. Такая боль появляется внезапно и может продолжаться несколько минут или даже несколько часов. Затем неожиданно исчезает, а потом вновь возвращается. Изнуряющий дискомфорт прекращается самостоятельно или с помощью препаратов спазмолитического действия. Успокаивающий эффект может дать сухое тепло, приложенное к больному месту.

Боль, связанная с воспалительными процессами, начинается незаметно и развивается по нарастающей спирали до того момента, когда уже невозможно терпеть. Из-за сильного напряжения мышечных тканей малейшая пальпация вызывает критическую болезненность. Применение анальгетиков не даст желаемого результата, а использование тепла не рекомендуется. Такое состояние сигнализирует о серьезном воспалении какого-то внутреннего органа и необходимости посещения врача.

Иногда органы здоровы, а живот болит без видимых на то причин. Такие симптомы наблюдаются при сильных эмоциональных всплесках (чрезмерная радость, панический страх, психологический внутренний протест). Эти боли врачи квалифицируют как невротические. Устраняют их путем воздействия на психику.

Ну а теперь мы расскажем о том, какие заболевания могут стать причинами болей в животе и что делать если болит живот в том или ином случае.

Неправильное питание

Наиболее частая причина возникновения подобных проблем – неправильное питание. Страсть к деликатесам с избытком жиров, копченостям с повышенным содержанием холестерина, способствует нарушению нормальной работы пищеварительной системы. Неправильное питание может привести к тяжести в желудке, повышенному газообразованию, к образование желчных камней. Нужно также учитывать, что с возрастом не все продукты (например, молоко) усваиваются одинаково хорошо. И привычка употреблять его как раньше со временем способствует вздутию живота и диареям. Такие состояния всегда сопровождаются болями.

Синдром раздраженного кишечника

По медицинской статистике примерно 20% людей, большинство из которых женщины, страдают от симптомов раздраженного кишечника. Проявляется этот недуг в утреннее время, сопровождаясь коликами, диареей (или запорами) и газообразованием. Несмотря на то, что днем беспокойств не наблюдается, следующим утром повторяется та же картина. Отвар перечной мяты поможет снизить боли, но не излечит. Следует пройти обязательное лечение у гастроэнтеролога и решить проблему раз и навсегда.

Язва желудка и двенадцатиперсной кишки, гастрит

Воспаленные стенки двенадцатиперстной кишки или желудка способствуют развитию язв и гастрита в этих органах. Боли в области пупка и грудины – вечные спутники таких заболеваний. Особенно часто боли возникают натощак или через 3 часа после еды. Постоянные отрыжка или изжога – дополнительные симптомы, указывающие на наличие язвы. Самолечение в данном случае очень опасно. Необходимо обязательно обратиться к специалисту. Опытный врач проведет исследование с помощью УЗИ и гастроскопии, порекомендует пройти тест на поиск антител, воздействующих на бактерии, вызвавших заболевание. Затем назначит лечебный курс и разработает строгую диету.

Панкреатит

Воспаление при панкреатите (заболевание поджелудочной железы) всегда сопровождается болями в районе пупка и под левой стороной ребер. Острая форма недуга характеризуется усилением болевых ощущений, иногда рвотой и запорами. Обострение провоцируют злоупотребления алкоголем, жирной пищей с изобилием специй. Ультразвуковое исследование и анализы крови помогут доктору правильно подобрать необходимые для лечения препараты. Соблюдение диеты в период лечения – обязательно.

Аппеддицит

Аппендицит вызывает сильную боль возле пупка, перемещающуюся затем вниз вправо. Ослабление болевых симптомов дают кашель, движение или громкий разговор. Иногда люди терпят до суток, пока не затвердеет живот, температура тела достигнет отметки 38 градусов и усилится пульс. Первое, что важно сделать, – вызвать скорую. До приезда врачей можно воспользоваться лишь ледяной грелкой, поместив ее под правым боком. Никакие медикаменты лучше не принимать.

Холецистит

При холецистите возникает ноющая боль справа в боку или под ребрами. Усиливается сразу после еды. Частые симптомы воспалительных процессов в желчном пузыре – горьковатый привкус во рту, тошнота, переходящая в рвоту. А при наличии камней болевые ощущения иногда невыносимы без соответствующих болеутоляющих и спазмолитических лекарств. Препараты, способствующие оттоку желчи, как правило, назначает доктор во время снижения интенсивности болезни.

Женские заболевания

Серьезные воспаления женских органов часто сопровождаются дискомфортом в нижней части живота, иногда с выделениями. Изнурительная ноющая боль может продлиться до нескольких недель. Лучше не тянуть с походом к гинекологу, особенно в случае наличия интенсивных болей, головокружений, сопровождающихся обмороками. Специалист возьмет материал для анализа и тщательно исследует его на предмет выявления внематочной беременности или кисты, очень опасных для женского здоровья.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.