End Facebook Pixel Code

На ногах появляются синяки и гематомы без причин. Почему?

Синяки – это привычное дело для каждого человека, ведь острые углы поджидают нас на каждом шагу. Обычно, такое явление лечится прикладыванием холода к ушибленному месту и через несколько дней от синяка и следа не остается. Однако, у некоторых людей синяки на ногах могут возникать сами по себе, даже если они нигде не ударялись. Это весомый повод, чтобы задумать о своем здоровье и пройти обследование, так как подобное явление может стать первым сигналом о серьезном заболевании.

Причины

Если появляются гематомы (синяки) на ногах без причины, то, причины, конечно, есть, правда, они кроются не в острых углах и неуклюжести, а в проблемах внутри нашего организма.

К основным причинам возникновения таких синяков необходимо отнести:

1. Гиповитаминоз

Если вы стали замечать, что на ногах и в других частях тела стали появляться синяки, то, в первую очередь, это может свидетельствовать о нехватке в крови витаминов группы C, K и P. Витамин С укрепляет стенки сосудов. В случае, если организм испытывает его дефицит, стенки сосудов становятся рыхлыми и кровь в небольшом количество может просачиваться под кожу, образуя небольшие синяки. Витамин группы К – это регулятор свертываемости крови. При его дефиците могут изредка наблюдаться, как внешние (при травмах) так и внутренние кровотечения, в результате которых образуются синяки. Витамин Р ускоряет процесс «ликвидации» синяков.

2. Заболевания крови на генном уровне

На сегодняшний день список заболеваний довольно велик, но к наиболее распространенным необходимо отнести тромбоцитопению и гемофилию. Все эти заболевания объединяет тот факт, что в организме не хватает тромбоцитов, которые отвечают за свертываемость крови, поэтому у пациента резко увеличивается риск возникновения кровотечений, даже без видимых на то причин.

3. Дефицит кальция, селена и кобальта

Кальций, кобальт и селен, необходим для поддержания кровеносных сосудов в хорошей форме. Благодаря этим элементам сосуды отличаются гибкостью, эластичностью и имеют высокий уровень прочности. При дефиците данных элементов все эти качестве теряются, поэтому и появляются гематомы (синяки) на ногах без причины.

4. Заболевания печени

Серьезные болезни печени, такие как цирроз или гепатит, могут стать причиной появления гематом не только на ногах, но и по всему телу. Печень – это орган, который выполняет функцию очищения крови и отвечает за уровень ее свертываемости. Поэтому любые нарушения в деятельности печени, вызванные заболеваниями, так или иначе, сказываются и на состоянии крови.

Лечение синяков на ногах, появляющихся без причин

Какие меры стоит принимать, если вы стали обнаруживать на ногах и других участках тела синяки без причины, которые вызваны не внешними воздействиями? В первую очередь, необходимо обратиться к врачу для того, чтобы выяснить истинную причину их появления. Самостоятельно принимать какие-либо препараты и начинать медикаментозное лечение нельзя, так как это может еще больше негативно отразиться на состоянии вашего здоровья. Для того, чтобы лечение и процесс выздоровления был более эффективным, необходимо употреблять в пищу как можно больше продуктов, богатыми витаминами и минералами, необходимыми для нормального функционирования сосудистой системы. Также все специалисты советуют как можно больше бывать на свежем воздухе и не забывать об отдыхе для собственного организма. Забота о собственном организме и соблюдение всех необходимых рекомендаций врача позволит ускорить процесс выздоровления и беспричинные синяки на ногах не будут вас больше беспокоить.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.