End Facebook Pixel Code

Схема прёма и дозировка глюкофажа для похудения

Глюкофаж, являясь препаратом для лечения людей, болеющих сахарным диабетом, неожиданно стал популярен еще и как средство для похудения. Эндокринологи по поводу данного применения занимают твердую позицию: это средство является лекарственным препаратом строго направленного действия, имеет много противопоказаний и побочных эффектов, поэтому применять его в целях похудения не рекомендуют. Но желание выглядеть эффектно побеждает любые запреты.

В связи с этим, изложим рекомендации как не навредить своему здоровью, применяя Глюкофаж с целью сбросить лишний вес.

как пить глюкофаж для похудения

Механизм действия Глюкофажа 

Глюкофаж имеет несколько свойств благоприятствующих быстрому похудению. Активной основой этого препарата является вещество метформин. Метформин препятствует полному всасыванию поглощенных с пищей углеводов из желудочно-кишечного тракта в кровь. В итоге, неусвоенные углеводы выводятся из организма с испражнениями, более жидкой консистенции чем обычно.

Сократив попадание в кровь углеводов и глюкозы, обеспечивается блокада механизма выработки гормона инсулина. А этот гормон, как известно, превращает поступающую в организм глюкозу в жировые отложения

Второй положительный момент состоит в том, что организм для поддержания жизнедеятельности (в период отсутствия притока углеводов через пищу) использует уже накопленные жировые запасы.

Третьим положительным моментом, характеризующим Глюкофаж в качестве средства для похудения, является его способность снижать аппетит.

Однако, в качестве неприятных симптомов, могут появиться тошнота и специфический металлический привкус во рту. Но особо рьяно желающих похудеть, такие явления не пугают.

Как правильно принимать глюкофаж для похудения? Схема приема и дозировка

При отсутствии у лица, принимающего глюкофаж для похудения, сахарного диабета (в противном случае назначение препарата и его дозировка уже была бы произведена врачом-эндокринологом) достаточно 2-3 приема препарата в сутки (минимальная доза по 500 мг) во время или после еды. Таблетку следует глотать целиком, запивая не менее 0,5 стакана воды. Рекомендуемый срок приема глюкофажа — не более 3-х месяцев, повторный курс допустим спустя 3 месяца после окончания предыдущего курса.

Если наряду с применением глюкофажа, вы смените свое стандартное меню на низкокалорийное – результат будет заметен гораздо быстрее.

Для того, чтобы исключить осложнения от приема Глюкофажа, запомните правила:

— не злоупотребляйте диетами (суммарная суточная калорийность употребляемой пищи должна быть не ниже 1000 ккал);
— исключите алкоголь,
— не принимайте препарат в период беременности и кормления грудью;
— оисключите чрезмерные физические нагрузки, так как они в данной ситуации могут спровоцировать лактат-ацидоз, являющийся смертельно опасным осложнением;
— исключите прием, наряду с Глюкофажем, мочегонных и йодосодержащих препаратов;
— исключите прием препарата в случае проявления признаков простудных или кишечных инфекций, если им сопутствуют лихорадка или диарея;
— также не следует принимать этот препарат людям, страдающим заболеваниями органов сердечнососудистой системы и почек.

Все же не забывайте: прием Глюкофажа для похудения – врачами расценивается, как опасная крайность. Избавиться от лишних килограммов можно другими способами — убрать из своего рациона жирную и мучную пищу, сладости, обогатить его белковой пищей, вести активный образ жизни. Как стимуляторы процесса похудения могут рассматриваться, специально разработанные для этой цели, биологические добавки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.