Как быстро убрать запах табака в квартире?

Если регулярные перекуры происходят не на балконе или лестничной площадке, а непосредственно в квартире, то запах табака пропитает все вокруг.

Как правило, сам курильщик запаха табака не замечает, а окружающие могут постоянно ощущать его от мебели, ковров, одежды и других предметов интерьера. Кроме неприятных ощущений, ежедневное вдыхание таких запахов может стать причиной частых головных болей, вызывать усталость и стимулировать развитие целого ряда заболеваний. О том, как быстро убрать (удалить) запаха табака в квартире , мы сегодня и поговорим. Существует ряд проверенных способов способных эффективно решить проблему неприятного запаха.

Самый простой способ — это проветривание. Открытые окна и двери способствуют максимальному выветриванию неприятного запаха. Если этот метод не приводит к нужной степени свежести, то можно испробовать и другие меры.

Одна из таких мер – влажная генеральна уборка помещения. Для того, что бы вывести запах табака, не достаточно просто вымыть пол. Вымыть придется все, включая стены и все поверхности – мебель, двери. При такой уборке нужно использовать специальный раствор, который готовится из следующих ингредиентов: 3 литра теплой воды, по четверти стакана стиральной соды и уксуса и полстакана аммиака. Мыть все поверхности следует снизу вверх, меняя раствор, как только он станет грязным.

После этого, следует позаботиться о коврах, которые особенно хорошо впитывают запах табака. Вымыть ковер можно и в домашних условиях, с помощью шампуня, а можно обратиться услугам специалистов и отдать в чистку.

Вымыть такие предметы быта, как жалюзи, абажуры, поверхности мебели можно с помощью уксуса разведенного в воде. Уксус прекрасно расщепляет деготь и смолы, а значит и без труда очистит предметы, которые впитали в себя никотиновые смолы.

Есть и другие методы, которые помогут закрепить результат уборки и вывести запах табака из квартиры. К примеру, важно знать, что бумага отлично впитывает запахи, а значит книги, которые были «свидетелями» постоянного курения, будут источать неприятный запах. Выходом из этой ситуации будет вынести книги в другое помещение или на балкон.

Мягкую мебель, ковры и шторы можно очистить от запаха дыма с помощью вакуумного пылесоса.

Справиться с непрошенными ароматами поможет и озоновый генератор. Озон, со своими окисляющими свойствами может одолеть любой запах, однако, избыток озона может негативно сказаться на здоровье, в частности на дыхательных путях.

Молотый кофе, рис и соль являются отличными природными абсорбентами. Если расставить по квартире емкости с этими продуктами, то со временем посторонних запахов станет значительно меньше. Так же их можно рассыпать по маленьким мешочкам и разложить в разных местах по всей квартире.

Ароматические масла и свечи тоже могут ощутимо решить проблему табачного запаха. Свечи нужно ежедневно зажигать на некоторое время, а раствором из эфирных масел покрывать поверхности, способные впитывать запахи.

Также, очень благоприятно подействуют влажные полотенца и простыни. Развешенные по квартире, они способны впитать в себя неприятный запах.

Еще одним способом избавиться от запаха табака в квартире является применение специальных спреев. Такие спреи продаются в любом хозяйственном магазине. Распылив спрей на поверхности, можно избавиться от навязчивого запаха надолго, заменив его на приятный аромат.

В том случае, если запах табака в квартире впитывался в течении длительного времени, то перечисленных способов может быть не достаточно. Лучший и самый радикальный способ избавиться от запаха – сделать ремонт. Поменять покрытие стен, пола, по возможности заменить мебель и ковры. Этот метод гарантированно подействует, но подойдет, безусловно, не каждому.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.