End Facebook Pixel Code

Чем мыть холодильник внутри чтобы не было запаха?

Холодильник стал незаменимым бытовым прибором, который присутствует в каждой квартире. Однако не достаточно просто включить его и наполнить продуктами. Как и любая другая техника, холодильник требует тщательного ухода.

Периодически становится необходимой дезинфекция, или хотя бы просто уборка холодильника. У многих женщин возникает закономерный вопрос, — чем мыть холодильник внутри?

Уборку холодильника выполняют, как правило, либо в случае появления неприятного запаха, либо в процессе генеральной уборки. Производители рекомендуют чистить холодильник не реже раза в месяц.

Каким средством мыть холодильник? Если с наружным корпусом холодильника все довольно просто – достаточно просто помыть его с любым чистящим средством или мыльной водой, то вот с камерами и внутренними стенками дело обстоит значительно сложнее – использование мыльного раствора может привести к появлению неприятного запаха.

Как правильно мыть холодильник внутри?

В первую очередь, необходимо выключить прибор из розетки. Все продукты из холодильника необходимо удалить и сложить в прохладном месте. Полки холодильника необходимо извлечь заранее, иначе в процессе уборки они могут потрескаться от контакта с горячей водой. Холодильник необходимо разморозить. Ни в коем случае нельзя сбивать лед ножом или руками – это может привести к порче холодильника.

Далее можно приступить непосредственно к мытью. Вымойте полки и различные емкости, уделите особое внимание уплотнителю на дверце – если там останутся, например, крошки, дверца может утратить герметичность.

После этого необходимо еще раз вымыть холодильник водой, чтобы удалить моющее средство. Далее необходимо протереть холодильник сухим полотенцем. Продукты можно расставлять только после того, как полки окончательно высохнут.

Каким моющим средством мыть холодильник внутри? Мы уже выяснили, что обычный мыльный раствор для этих целей не годится. Также сразу отбросьте средства для чистки ванной – в них содержатся кислоты, которые могут повредить изоляцию холодильника или испортить его внешний вид.

В магазинах продают огромное количество специальных моющих средств для холодильников, но лучше всего с данной задачей справится раствор соды – две столовые ложки на литр воды. Его основным плюсом является отсутствие запаха. Также он не окажет какого-либо вредного влияния на продукты, которые будут храниться в холодильнике. Если в поддоне скапливалась какая-либо жидкость или образовалась плесень, его необходимо промыть раствором «Белизны» (в соотношении 1:10).

Как избавиться от запаха в холодильнике?

Если вам не удалось избежать порчи продуктов в холодильнике, то, скорее всего, в нем появился неприятный запах. В такой ситуации вы можете приобрести в магазине специальный фильтр, либо изготовить его самостоятельно одним из следующих способов:

— поставьте на полки емкости с содой;
— разложите дольки лимона;
— разложите кусочки черного хлеба;
— разложите емкости с измельченным активированным углем.

Для того чтобы избежать проблем с загрязнением холодильника или появлением неприятных запахов, а также увеличить интервалы между мытьем холодильника, следуйте следующим советам:

— вовремя утилизируйте испорченные продукты;
— незамедлительно вытирайте образующиеся потеки или капли;
— ставьте продукты в холодильник только в чистой посуде.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.