Чем отмыть машинное масло с одежды?

Если вы допустили неосторожность при работе с машинным маслом, и на вашей одежде появилось жирное масляное пятно, даже не пытайтесь избавиться от него с помощью обычной стирки – стиральные порошки, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, не рассчитаны на борьбу с таким загрязнением и не справятся с ним. Не поможет даже длительное замачивание, так как масло, впитавшееся в ткань, не позволит воде проникнуть вглубь волокон. Данный тип загрязнений относится к трудновыводимым, поэтому потребуется приложить дополнительные усилия для того, чтобы вернуть одежде прежний вид. Чем же можно отмыть машинное масло с одежды?

Прежде всего, важно не допустить «расползания» пятна по ткани, поэтому, чем быстрее вы примете меры по его удалению, тем лучше. Результат также в значительной степени будет зависеть от типа ткани и от типа машинного масла.

Несколько способов отмыть пятно от машинного масла с одежды

1. Средство для мытья посуды. Нанесите на пятно гель для мытья посуды, стараясь пропитать им ткань, оставьте на полчаса, после чего аккуратно выстирайте загрязненный участок руками и оцените результат, если есть необходимость – повторите процедуру. Такой способ избавиться от масляного пятна может оказаться достаточно эффективным, так как моющие средства для посуды содержат вещества для расщепления жиров.

2. Кашица из стирального порошка. Стиральный порошок разведите водой, чтобы получить кашицу, похожую на сметану, обработайте ею пятно с обеих сторон – наружной и изнаночной, и оставьте на 20-30 минут. Затем смочите ткань водой и аккуратно трите руками, периодически добавляя оставшуюся кашицу из стирального порошка и смывая излишнюю пену. С помощью этой процедуры вы избавитесь от излишков масла, предотвратите растекание пятна и сделаете последующую стирку в машинке более результативной. Можно также смешать стиральный порошок и жидкое средство для мытья посуды, при необходимости добавив немного воды, и использовать так, как описано выше.

4. Пятновыводитель. Если под рукой есть пятновыводитель, воспользуйтесь им, следуя инструкции по применению. Само собой разумеется, что на цветных вещах недопустимо использовать средства от пятен, содержащие хлор.

5. Бензин. Еще одно эффективное средство, которое позволит удалить машинное масло с одежды это обычный бензин. С изнаночной стороны ткани под пятно положите чистую белую салфетку или кусочек белой сложенной в несколько раз ткани. Обильно смочите бензином или авиационным керосином ватный диск и легкими движениями обрабатайте им пятно от краев к центру. При этом излишек масла должен впитываться в салфетку, положенную под пятно. После такой обработки на одежде все равно могут остаться следы, поэтому сразу после бензина одежду необходимо выстирать.

6. Растворитель. Вместо бензина можно использовать также растворители, особенно те, которые предназначены для масляных красок (например, уайт-спирит). Они достаточно эффективно справляются с пятнами от машинного масла, и при этом не повреждают ткань. Способ применения их при выведении пятен с одежды тот же, что и с бензином и керосином – салфетка под пятно, смоченным в растворителе ватным диском обрабатывается ткань, затем обычная стирка.

7. Наштырный спирт со скипидаром. Хорошо зарекомендовало себя в борьбе с масляными пятнами такое средство, как нашатырный спирт, смешанный в равных пропорциях со скипидаром. Смочите проблемный участок ткани этой смесью и оставьте на некоторое время. Эту процедуру следует повторить несколько раз, после чего вещь выстирать. Имейте в виду, что запах у скипидара достаточно резкий, поэтому одежду, скорее всего, придется стирать также несколько раз.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *