Как и чем вывести чернила с одежды?

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с необходимостью вывести пятно от чернил шариковой ручки с одежды. Особенно это актуально для тех, кого работа обязывает иметь всегда ручку при себе. Также «помочь» испортить вещь или, к примеру, обивку мебели чернилами могут дети.

К счастью, производители ручек сейчас используют чернила, вывести которые несложно. Хотя приложить некоторые усилия все же придется. Но это относится лишь к дешевым ручкам, в более дорогих чернила стойкие и избавиться от пятна будет непросто. Способов удалить пятно от чернил шариковой ручки множество. Все они действенны, но желательно чтобы пятно было обнаружено сразу и чернила не успели слишком сильно впитаться в ткань.

Чем отстирать чернила от ручки с одежды?

1. Специальные ручки. Сегодня наша промышленность выпускает специальные ручки для выведения чернил, способные быстро решить проблему. Проведя по пятну такой ручкой, можно увидеть, как она буквально впитает чернила. После этого останется толко хорошенько простирнуть одежду и забыть о пятне.

2. Пятновыводитель. Можно вывестичернила с одежды с помощью пятновыводителя. Но стоит обратить внимание, чтобы на этикетке пятновыводителя присутствовала пометка Охі, лишь в этом случае он справится с таким видом загрязнения. Добавьте немного пятновыводителя на загрязненное место, подождите некоторое время и можно стирать. Если пятно не исчезнет, процедуру стоит повторить.

3. Лимонный сок или уксус. Если чернильное пятно не успело впитаться и высохнуть, то можно попробовать избавиться от него при помощи лимонного сока или обычного столового уксуса. Намочите ватный тампон в одной из этих жидкостей и наложите на пятно. Примерно через пять минут кислота разъест чернила и можно будет затереть пятно тампоном до полного его исчезновения. Но стоит быть осторожными, при применении этих жидкостей на белых вещах, так как от них могут остаться бледные пятна.

4. Прокисшее молоко. Неплохим средством для выведения чернильных пятен может стать прокисшее молоко. Особенно рекомендуется использовать данный способ к белым вещам. Распределите подкисшее молоко по пятну и минут через 20 постирайте привычным способом.

5. Керосин. Как ни странно, но даже керосин способен решить проблему загрязнения чернилами. Достаточно лишь смочить ватный тампон в этой жидкости и обработать пятно. Процедуру повторить минут через 15. При этом ватный тампон вберет в себя размокшие чернила. Вот так, меняя ватный тампон, можно полностью избавиться от чернил, после чего вещи стоит простирнуть в теплой мыльной воде.

6.Спирт. Многие виды чернил можно вывести с одежды при помощи спирта, являющегося отличным растворителем. Необходимо потереть пятно ватным тампоном, пропитанным спиртом, а затем вещь прополоскать. Если проблема случилась с цветной вещью, то перед началом процедуры стоит сделать пробу на небольшом лоскутке с внутренней стороны изделия, чтобы избежать казусов.

7. Нашатырный спирт. Можно воспользоваться и нашатырным спиртом, но не стоит тереть пятно. Смоченный тампон приложите к пятну, а через время смените на новый. Процедура продолжается пока пятно полностью не растворится, после чего вещь необходимо прополоскать.

8. Сода и спирт. В стакане воды разведите 1 чайную ложку спирта и 2 чайных ложки соды. Полученный раствор нанесите на пятно.

9. Глицерин и спирт. Глицерин и спирт помогут вывести пятно с цветной ткани, не испортив при этом цвет изделия. Раствор делается в соотношении 5:2 и наносится на ткань. Через время вещь отправляется в стирку.

10. Молоко. Отстирать чернила от ручки с кожаной одежды, можно губкой, смоченной в теплом молоке.

11. Горчица. Горчица станет хорошей помощницей при избавлении от пятен на шелковой ткани. Горчичной кашицей смажьте ткань и оставьте на сутки. После этого испачканный участок ткани простирните в теплой воде.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.