Как справиться с депрессией? Рекомендации психолога

Когда мир вдруг утрачивает свои краски, а источника внутренней энергии словно и не бывало – это значит в организм прокралась депрессия.
И хотя обычно она частая гостья в хмурую осеннюю пору, однако может заглянуть и солнечным летом.

Перед вами 10 советов психолога как избавиться от депрессии самостоятельно.

1. Определите провоцирующий фактор.  Причины депрессивных расстройств разнообразны: переутомление, стрессы и другие «прелести» бешеного ритма современной жизни. Но если вы хорошенько проанализируете свое состояние, обязательно найдете первопричину. Напишите на листе ваши главные жизненные цели и то, что мешает их осуществить – так проблему будет выявить проще. После чего ее желательно устранить либо хотя бы ослабить силу влияния.

2. Хобби в помощь. Любимое занятие – отличный способ противостоять повседневной серости и самостоятельно избавиться от деперессии. Оно может быть каким-угодно: настольные игры, рисование, конструирование, кулинария, рукоделие…

3. Работа должна быть по душе. Любимая работа вдохновляет и снабжает энергией, а нелюбимая – наоборот. Нередко депрессивные состояния бывают спровоцированы именно служебными проблемами.
Если на рабочем месте вы постоянно испытываете негатив – постарайтесь перейти на другое, более подходящее вашему душевному состоянию. Причем во время поисков комфорт для души должен стоять на первом месте, а оплата – на втором. Так можно одновременно убить двух зайцев: и обстановку поменять, и от стресса избавиться.

4. Посмотрите на ситуацию под другим углом. Мудрое правило гласит: не получается изменить ситуацию к лучшему – тогда меняйте свое к ней отношение. Это не так просто, но внутренний покой дороже.

5. Хватит постоянно прокручивать проблемы в голове. Это очень важный совет психолога по поводу того как избавиться от депрессии самостоятельно. Когда вы вновь и вновь жалуетесь друзьям и близким на собственные проблемы, то тем самым подпитываете негатив, вас же и разрушающий. Интересуясь вашими делами, люди не очень-то желают попасть на лекцию, тема которой «как у меня все плохо». Постарайтесь улыбнуться, пошутите и расспросите о них самих. Так вы сделаете собеседнику приятное, и ненадолго позабудете о своих проблемах.

6. Не общайтесь с неудачниками.  Это достаточно жесткий подход, но в нем есть доля истины. Существуют люди, практически постоянно пребывающие в депрессии и способные заражать ею других. Когда вы чувствуете себя плохо, то интуитивно ищете таких людей, чтобы рыдать над неудачами вместе.
И снова возникает ситуация, когда вы сами усиливаете свой негатив. Поэтому откажитесь от подобных знакомств – быстрее придете в себя.

7. Ищите наставника.  Ощущая, что вы все больше и больше проваливаетесь в депрессивную яму, подумайте о человеке, который сможет вас поддержать. Возможно, кто-то из родственников, а может друг или коллега.
Только не забывайте: от друга вам требуются поддержка и советы, а не жилетка для слез!

8. Поможет спорт. Спортивные тренировки отлично выбивают уйму калорий и негативные мысли. Всего несколько подходов к тренажерам – и всякая ерундистика как-то теряет остроту.

9. Растите как личность. В любом случае надо жить дальше и становиться лучше, хоть и через «не хочу». Посещайте выставки, интересуйтесь книжными новинками, знакомьтесь с новыми людьми.

10. Помогайте другим. Пристройте котенка в добрые руки, поработайте волонтером, словом, ищите тех, кому нужна ваша помощь. И теперь уже одним выстрелом сразите заячью толпу: переключите внимание, совершите доброе дело и поймете, что ваши дела не так уж и плохи!
Добавьте в свою жизнь света

Общение с позитивными людьми, помощь другим, любимая работа, музыка для души – все это поможет вам ощутить внутренний свет, открывающий неизведанные горизонты.

P. S.

«Депрессия, — как сказал один из известных психологов, — это дама в черных одеждах, стучащая к вам. Как бы вы не прогоняли ее, она будет возвращаться. Если же вы пригласите ее в дом, накормите, а лишь потом поинтересуетесь целью визита, то сможете проститься с ней».

Помните, депрессия – это лишь верхушка самой проблемы. Однако знания о ней очень ценны и при должном внимании помогут вам измениться к лучшему.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.