Избавляемся от влаги на окне

Запотевшие окна в квартире — не совсем приятное явление. Лишняя влага может нанести серьезный ущерб не только подоконнику (он может растрескаться), потолку (он может почернеть), обоям (они могут отсыреть и отклеиться), но и здоровью жильцов. Да-да, это действительно так. Все взаимосвязано – сначала появится излишек влаги, потом плесень, неприятный запах, а затем у аллергиков и астматиков начнутся внезапные приступы. И причиной всего этого будут именно «безобидные» запотевшие окна.

Причиной образования конденсата (а именно так по-научному называются капли на стекле) является высокий уровень влажности в помещении. Так как поверхность окна холодная, то лишняя влага конденсируется на стекле.

Для предотвращения появления лишней влаги на оконных стеклах нужно достичь хотя бы одну из двух целей: снизить уровень влажности в жилище или улучшить циркуляцию воздуха в помещении в целом и в районе стекла в частности.

Так, деревянные окна могут стать причиной увлажнения окон из-за наличия щелей в них. В таком случае нужно просто обработать их герметиком или заделать монтажной лентой. Если все щели будут плотно закупорены, то и влага появляться не будет.

При установке металлопластиковых окон стоит заранее озаботиться наличием на них системы микроциркуляции воздуха. Это немного увеличит стоимость стеклопакета, но жадничать не стоит, так как польза от устройства будет весьма ощутимой.

Вообще, при выборе пластиковых окон предпочтение стоит отдавать профилям с несколькими камерами. В противном случае окно будет не только запотевать, но и промерзать в холодное время года, продуваться в ветреную погоду, а также плохо удерживать тепло. Не стоит забывать, что однокамерные стеклопакеты изначально предназначены для Европы, где климат гораздо теплее, чем в нашей стране.

Большой подоконник – это красиво и функционально, но все же устанавливать его нужно так, чтобы он своими размерами не перекрывал отопительные радиаторы. Они обычно ставятся под окнами, и их закрытие тоже является причиной возникновения конденсата.

Чаще всего окна запотевают на кухне. Это связано с повышенной температурой в этом помещении, а также с избыточной влажностью. Устранить конденсат на кухонном окне можно установкой вытяжки. Если это устройство уже  есть, то очевидно, что оно не справляется. Поэтому его нужно заменить на более мощное или дополнительно произвести монтаж еще одной вытяжки.

Самым эффективным способом избавиться от лишней влаги на окне является покупка и установка осушителя воздуха.

Разновидностей этого устройства достаточно много, отличаются они размерами и мощностью (25-160 литров в сутки). Зная площадь комнаты, можно легко подобрать подходящий вариант и навсегда избавиться от лишней влаги.

Также причинами возникновения конденсата могут быть следующие факторы:

— сушка белья на батареях;
— размещение аквариума на подоконнике;
— размещение горшков с комнатными растениями на подоконниках или вблизи с окнами.

Есть и народные средства, которые применялись еще нашими бабушками для борьбы с запотевшими стеклами. Рассмотрим их тоже:

1. Глицерин + замша. Глицерином смазывают каждую сторону стекла, после чего натирают их кусочком замши.

2. Глицерин + мыло. Глицерин и жидкое мыло (нужно брать прозрачное, без красителей) смешивают в пропорции 3:5 и протирают стекла.

3. Глицерин + спирт. Применять также как и в предыдущем случае, только необходимая пропорция равна 20:1.

Недостатком всех этих народных методов является то, что влажность в комнате так и остается высокой. Это значит, что обработку стекол придется регулярно повторять.



Также по теме:

Добавить комментарий