Как избавиться от лишней влаги в квартире? Полезные советы

В этой статье мы рассмотрим причины образования излишней влаги в квартире, а также средства и методы избавления от нее.

Сырость в квартире — это не только очень неприятное явление, создающее проблемы, но и причина многих домашних проблем.

Сырость в квартире может вызывать различные заболевания, особенно простудные. Во влажном воздухе с огромной скоростью размножаются различные микробы, грибки, часто вызывающие у людей и домашних животных аллергические реакции.

Аллергикам вообще очень тяжело жить в сырых помещениях, так как на их болезни накладываются, помимо вынужденного вдыхания влажного воздуха, еще и неприятный, тяжелый постоянный запах.

Кроме того, в сырой квартире обычно неприятно пахнет.
В сыром помещении начинает портиться мебель. Особенно страдает обивка мягкой мебели, причем запах сырости в ней устранять сложно. Портятся книги, особенно в кожаных переплетах. Со временем на одежде и белье появляются пятна плесени.  Начинают отставать от стен обои, шелушится потолок, часто углы в комнатах становятся влажными.

Прежде чем рассказать о том, как избавиться от лишней влаги в квартире, нужно выяснить основные причнины по которым эта сырость образуется.

Причины возникновения сырости в квартирах

Причины возникновения сырости в квартирах могут быть самые разные.

Это может быть плохая вентиляция помещений, либо ее полное отсутствие. Часто кухонную технику устанавливают, не обращая внимание на необходимость вентиляции, либо делая неправильные отводы в существующие вентканалы.

Сырость может появиться, если подвал затоплен, если заливают соседи сверху.

Сейчас модно заделывать трубы в стены при ремонте, либо закрывать их коробами. Если они начинают протекать, сразу это не определить, а сырость в квартире уже есть.

В последние годы почти все деревянные окна заменены на металлопластиковые. С одной стороны, это хорошо, но в окнах, выполненных из натурального дерева, с небольшими щелями, была обеспечена возможность постоянного микропроветривания. Металлопластиковые окна, герметично закрываясь, этой возможности не имеют. Створки окон, имеющие возможность микропроветривания, в холодное время года открываются далеко не всегда. В помещении образуется застой воздуха, а без воздухообмена до сырости недалеко.

С частью причин, вызывающих сырость в квартире, обязана разобраться и ликвидировать их управляющая компания вашего дома, но жильцы могут сами многое сделать, чтобы ликвидировать сырость.

Как избавиться от лишней влаги в квартире?

Прежде всего надо определить, откуда идет сырость — если извне, то этим должна заниматься управляющая компания, если  изнутри ликвидировать сырость вам вполне под силу самим.

Есть простой метод, который легко поможет определить откуда сырость.

Взяв кусок стекла, надо плотно прикрепить его к ровной стене. Через некоторое время вы увидите, есть под ним влага, или нет. Если есть, то сырость в квартиру попадает извне, если нет, то источник сырости внутри квартиры.

Прежде всего необходимо проверить все трубы, сантехнику, батареи, нет ли где протечек, ликвидировать их, если есть.

Наиболее эффективное средство в ликвидации сырости это осушитель воздуха. При покупке такого прибора надо обратить особое внимание на его мощность, чем он мощнее, тем лучше. Желательно брать прибор с автоматическим режимом работы, он будет сам поддерживать оптимальную влажность в помещении.

Внимательно надо отнестись к выбору комнатных растений, отдавая предпочтение не требующим частого полива.

Частично устраняет лишнюю влагу и ежедневное проветривание помещения. Причем, лучше на 5-10 минут открыть полностью створку окна в каждой комнате, обеспечив сквозное проветривание, чем держать открытой только форточку. Мощный поток воздуха быстро проветрит квартиру, обеспечит нормальный воздухообмен. В сильный мороз надо хотя бы открывать форточки для проветривания комнаты.

Уборку в доме надо завершать, протерев насухо мокрые поверхности и проветрив помещение. Излишнюю влагу хорошо впитывают также соль и сахар расставленные в чашках по углам.

При ремонте квартиры старайтесь выбирать натуральные материалы, они лучше поглощают лишнюю влагу.

Если вы правильно определите источник сырости в вашей квартире и последуете нашим рекомендациям при борьбе с ней, то будете комфортно жить в помещении с оптимальной влажностью воздуха.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *