Борьба с дрозофилами. Ловушки для дрозофил

Иногда можно заметить, как над фруктами на кухне появляются мелкие мошки. Это дрозофилы, или винные (плодовые) мушки. Они не ядовиты, но от них необходимо избавиться, так как это напрямую касается вашей гигиены и здоровья, да и назойливы они чересчур.

Есть несколько способов как избавиться от дрозофил на кухне.

Ловушки для дрозофил

1. При помощи бутылки или банки. Для изготовления такой ловушки потребуется бутылка с широким горлышком или банка, лист плотной бумаги и приманка. На дно емкости надо положить что-либо сладкое для привлечния мошек. Для этого подойдут кусочки фруктов (желательно начавших гнить), кусочек раздавленного банана, мед, сладкая вода, немного вина, кваса или пива и тому подобное. Из плотной бумаги делается воронка и опускается в горло бутылки (банки) так, чтобы ее нижний край не касался приманки. Воронка закрепляется скотчем. Такую ловушку поставить в места, где есть скопление мошек. Если таких мест несколько – изготовить несколько ловушек. Через некоторое время посмотреть, если мошки не собрались там, значит, проверить отверстие воронки. Оно может быть слишком широкое или наоборот узкое. После сбора насекомых в такую ловушку залить емкость горячей водой и слить в раковину или унитаз. Проследить, чтобы мошки не остались на поверхности.

2. При помощи пленки. Положить в миску ту же приманку, очень плотно обернуть полиэтиленовой пленкой. Между нею и приманкой должно остаться пространство. В пленке вилкой или зубочисткой сделать множество отверстий и поставить в места, облюбованные насекомыми. Через несколько часов проверить, забрались ли через отверстие мошки. При необходимости отрегулировать размер отверстий. Собрав насекомых, удалить их тем же способом.

3. Пакет. Для изготовления этой ловушки от дрозофил на кухне нужно взять пакет и положить в него кусочек арбуза либо дыни, оставить открытым на ночь. Утром тихонько подойти и быстро закрыть. Дрозофилы останутся там. Пакет – в мусорный контейнер.

Спрей

Чтобы избавиться от мушек дрозофил можно изготовить специальный спрей для уничтожения дрозофил. Делается он на основе спирта, моющего средства для стекол или чистящих средств на основе хлорки. Необходимо залить одно из этих средств в распылитель и поливать на места скопления мошек. После этого надо собрать их и уничтожить.

Можно также купить специальное средство на основе ядов для насекомых.

Есть еще способ, как уничтожить мошек от фруктов – водой. Надо побрызгать на них из распылителя, крылья намокнут, и они не смогут какое-то время летать. Останется только собрать их влажной тряпкой и уничтожить.

Такие мероприятия по уничтожению насекомых придется проводить неоднократно, уж очень они плодовиты.

Как не допустить появление мошек от фруктов?

Питаются и размножаются дрозофиллы при условии, что есть для них какие-то продукты питания, особенно гниющие. Часто мушки вылетают из раковины, где застревают остатки пищи, которые начинают гнить. Для уничтожения этого рассадника насекомых достаточно залить в раковину чистящее средство и поработать вантузом, чтобы оно разошлось по трубам.

Для того чтобы дрозофилы не появлялись на продуктах, требуется проводить профилактические меры:

— принеся продукты (особенно фрукты) из магазина домой, тщательно осмотреть их и промыть водой;
— следить, чтобы все продукты находились в закрытой упаковке. Мошки могут довольствоваться даже обычной крупой, если есть к ней доступ;
— периодически проводить генеральную уборку, особенно кухни, с дезинфицирующими средствами;
— при наличии домашних животных постоянно следить за чистотой их мисок;
— не оставлять никакой пищи, не закрыв ее или не убрав в холодильник. Иногда дрозофилам достаточно и хлебных крошек;
— правильно ухаживать за цветами. Мошки могут жить и в грунте. Для этого не надо переливать растения и своевременно убирать опавшие листья.

Выполняя эти нехитрые правила профилактики, можно не бояться, что мошки появятся в вашей квартире и не придется с ними долго и упорно бороться.

 



Также по теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *