Как избавиться от мошек в квартире?

Овощи и фрукты, независимо от того, где они были куплены и каким образом попали в квартиру, почти всегда заражены личинками дрозофил. В теплом помещении создаются идеальные условия для развития насекомых. Вылупившаяся личинка усиленно питается гнилыми отходами и в пятидневный срок превращается в мелкую мошку. Эти мошки способны досадить даже самым неприхотливым хозяевам — они очень быстро размножаются, и их надоедливый рой стремительно заполняет жилое пространство. У хозяек в таких случаях возникает закономерный вопрос, — «А как избавиться от мошек в квартире?«.

Существуют проверенные способы по избавлению от назойливых насекомых.

1. Можно соорудить эффективную самодельную ловушку. За основу берется любая пластиковая емкость, внутрь которой помещается разрезанный подгнивший фрукт. Крышка для ловушки делается из пищевой пленки с мелкими дырками. Мошки смогут проникнуть внутрь, но обратно им не выбраться. Ловушек лучше подготовить несколько, с тем, чтобы расставить в разные концы помещения.

2. Легко заманить дрозофил в бутылку с яблочным уксусом, компотом или другим сладким напитком, проделав в крышке маленькое отверстие. Вместо пробки можно использовать бумажную воронку, помещенную в сосуд острым краем.

3. Мошки не смогут улететь из банки с вязкой жидкостью, например, сырым яйцом или вареньем.

4.Такой же эффект будет от налитого в блюдце растительного масла с добавлением жидкого мыла.

5. Губительно действуют на мошек пары камфоры, насыщенной эфирными маслами. Вещество нужно нагреть в сковороде и окурить дымом квартиру, не боясь навредить собственному здоровью.

Для успешной борьбы с дрозофилами определитесь с источником их появления. Если это мусорное ведро, то его нужно тщательно продезинфицировать и в дальнейшем поддерживать в чистом и сухом виде.

Ванная комната – также весьма привлекательное место для мошек. В этом случае все сливные отверстия надо обработать кипятком. Из ванны мошек можно выгнать таким образом: немного сиропа налить в ванну, дождаться, когда у насекомых начнется пир, и смыть их душем.

Иногда мошки заводятся в комнатных цветах. Это уже не дрозофилы, а сциариды. Они поселяются в почве из-за возникающего в горшках застоя воды, когда корни и листья начинают загнивать. За растениями нужно тщательно следить, не допуская излишней увлажненности земли. Периодически ее нужно поливать слабым раствором марганца. Для того, чтобы преградить мошкам доступ к грунту, насыпьте в цветочные горшки декоративные стеклянные шарики, гальку или ракушку слоем толщиной 3 см.

Если же возникло подозрение о зараженности личинками вновь приобретенного цветочного грунта, его нужно прокалить в духовом шкафу. В любом случае, если мошки уже появились в цветах, почва нуждается в основательной термообработке. Можно посадить у себя на подоконнике растения-хищники. Пытаясь полакомиться соком живой ловушки, насекомое оказывается добычей неожиданного врага.

Очень действенный способ борьбы с этими насекомыми – опыление земли очищенной серой, приобрести которую не составит труда в любом зоомагазине. Можно поступить еще проще – воткнуть в почву спички головками вниз.

Если насекомые попадают в квартиру с улицы, нужно обязательно натянуть сетку на окна. То же проделать с вентиляционными отверстиями. Мошки редко заводятся в квартире, где усиленно следят за чистотой и порядком. Каждая хозяйка должна знать, что фрукты и овощи нужно держать только в холодильнике, следить за влажностью в квартире, и не иметь в доме непросушенные ткани. Посуда должна быть регулярно вымыта. Если мошки облюбовали балкон, можно провести тщательную обработку химическими средствами, разрешенными к применению на свежем воздухе. Рассадником насекомых могут стать трубы, ведущие из мойки, поэтому их нужно своевременно прочищать и не допускать застоя пищевых отходов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *