End Facebook Pixel Code

Шампиньоны жаренные на сковороде

Шампиньоны – уникальные грибы, которые можно встретить на прилавках круглый год. Блюда из свежих шампиньонов любят все, хотя некоторые хозяйки незаслуженно обходят их стороной, предпочитая дожидаться сезона благородных белых и лисичек. Но правильно приготовленные шампиньоны – полезные, вкусные и аппетитные грибы, особенно в жаренном виде. О том, как приготовить шампиньоны на сковороде мы сегодня и поговорим.

Подготовка

как приготовить шампиньоны на сковороде

Прежде чем выкладывать грибочки на сковородку, нужно их основательно подготовить:

— отобрать и отсортировать помятые, с темными пятнами;
— промыть 2-3 раза в проточной воде;
— тщательно высушить белым бумажным полотенцем;
— порезать: ножки – на 2-3 кусочка, шляпки – на несколько ломтиков. Как вариант – нарезать небольшие целые шампиньоны вдоль на тонкие кусочки.

Жареные шампиньоны: базовый рецепт

Среди множества вариантов, как приготовить шампиньоны на сковороде, важное место занимает традиционный рецепт без добавок. Жаренные на масле грибы можно класть как основу в супы, салаты, жаркое, использовать как самостоятельное блюдо.

Сковородку нагреть, налить немного масла без запаха (оливковое под запретом!), закинуть подготвленные грибочки. Жарить грибы 5-7 минут без крышки, постоянно помешивая: вода быстро испаряется, и они прилипают. За 2-3 минуты до готовности поперчить-посолить по вкусу.

Жареные шампиньоны с луком

Понадобится: на 300-400 гр свежих грибов – небольшая луковица, столовая ложка сливочного масла, немного растительного масла, соль.

Шампиньоны подготовить, лук нарезать кусочками не больше грибных ломтиков. Обжарить грибы по традиционному рецепту, на отдельной сковородке – а лук на другой до прозрачно-золотистого цвета. Переложить лук к грибам, добавить специи, сливочное масло для сочности. Готовить еще пару минут.

Жареные шампиньоны со сметаной

Понадобится: 500-600 гр грибов, луковица, 100-150 гр сметаны (15-20%), соль-перец.

Лук мелко нашинковать, обжарить. Положить нарезанные шампиньоны, жарить минут 5, чтобы грибы успели чуть подрумяниться. Добавить сметану, специи, закрыть крышкой, чтобы блюдо закипело. Перемешать и подавать на стол.

Жареные шампиньоны с картошкой

В решении вопроса, как приготовить шампиньоны на сковороде, не обойтись без классической картошки с грибами.

Понадобится: на 0,5 кг свежих грибов – одна луковица, 6-8 средних картофелин, специи.

Приготовить грибы с луком, как во втором рецепте. Почистить картошку, нарезать, пожарить в сковородке, где были грибы. Минут за 3-5 до готовности добавить шампиньоны с луком, посолить и ставить на стол.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.