End Facebook Pixel Code

Как ускорить обмен веществ в организме?

Что такое обмен веществ (метаболизм)? Это совокупность сложных процессов в нашем организме, связанных с перевариванием пищи, усвоением питательных веществ и выведением шлаков и токсичных продуктов.

как в домашних условиях ускорить обмен веществ

В нашем обмене веществ есть фаза расхода жира и есть фаза накопления жира, когда фаза расщепления жира преобладает происходит процесс похудения. Мы расскажем о способах , которые позволят сделать фазу расхода жира преобладающей и ускорить обмен веществ.

Как ускорить метаболизм и обмен веществ?

1. Физическая активность. Любая физическая активность будь-то пешая прогулка, пробежка или зарядка подстегивает процесс сжигания жира и ускоряет обмен веществ во время и на несколько часов после тренировки.Еще один бонус физических нагрузок — увеличение мышечных волокон. Мышечные волокна потребляют больше энергии, чем жировые даже в покое и во время сна. Поэтому физические нагрузки помогут Вам похудеть даже не ограничивая себя в питании.

2. 5-6 приемов пищи. Наш организм боится голода и поэтому старается сделать запасы питательных веществ, в случае если между приемами пищи существуют большие интервалы, чтобы всегда был резерв на случай «тяжелых времен». А когда мы едим часто и понемногу организм » расслабляется» , понимая, что еда поступает постоянно и нет повода для беспокойства.

3. 2-2,5 литра чистой воды в день. Вода является главным участником обмена веществ. Кроме того, в нашем мозге центр голода и центр жажды находятся очень близко друг к другу , и мы можем путать чувство голода с жаждой, поэтому достаточное потребление воды способствует уменьшению аппетита.

4. Состояние творчества, психоэмоциональный подъем. Когда мы узнаем что-то новое , занимаемся тем, что нам интересно , что нас вдохновляет мы тратим больше энергии, чем когда выполняем однообразные привычные действия, к которым наш организм адаптировался . Когда мы вдохновлены у нас горят глаза, мы больше двигаемся даже сами того не замечая, наша мимика и жесты становятся более эмоциональными.

5. Пища богатая пищевыми волокнами и клетчаткой. Пищевые волокна замедляют всасывание углеводов в кишечнике, а значит существенно увеличивают продолжительность состояния сытости.

6. Пища богатая витаминами. Пища богатая витаминами лучше насыщает и улучшает все обменные процессы.

7. Полноценный сон. Сон также может помочь ускорить метаболизм и обмен веществ.  Чем лучше спишь, тем лучше худеешь. Во время сна вырабатывается гормон роста, который ускоряет обменные процессы.

8. Не сидеть на диете! Во время диеты снижается активность липазы-фермента, который необходим для расщепления жиров. По окончании диеты активность этого фермента не восстанавливается и мы набираем еще больше, чем до диеты.

9. Дыхательные упражнения. Насыщение кислородом увеличивает обменные процессы, способствует «сжиганию» жира, улучшает настроение.

Обмен веществ повышается от позитивного настроя и ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ ЖИТЬ. Любите жизнь , любите себя, делитесь хорошим настроением с окружающими и позитивные изменения в Вашей жизни не заставят себя ждать!

Автор: Юлия Леонова



3 комментариев к статье “Как ускорить обмен веществ в организме?
  1. Всё правильно сказано, а главное просто и доступно. Особенно мне понравилось про диету, ведь практически каждая женщина, хоть раз в своей жизни сидела на диете, а каждая ли достигла результата? Нет! Но почему то диеты всё равно популярней, чем нормальное сбалансированное питание от которого толку намного может быть больше.

    Ответить
  2. Да, Marianna! А статистика про диеты вообще не оптимистичная только 5-ти % из 100 % удается похудеть, а самое главное сохранить результат с помощью диет!

    Ответить
  3. Просто людям легче поверить, что трехдневное голодание (например) или ещё какое «волшебное» средство решит проблему с весом. А сбалансированное питание – это уже образ жизни. И надо прилагать усилия… А лень

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.