Как восстановить волосы?

Ослабшие (после окрашивания, выгоревшие на солнце, после перенесенных общих заболеваний и т.п.)  волосы можно восстановить и укрепить при помощи натуральных масок и ополаскивателей для волос. Приводим вам несколько рекомендаций и советов по восстановлению волос, а также рецепты масок и ополаскивателей:

1. Для восстановления жизненной силы и блеска волос ополаскивайте волосы после мытья настоем приготовленным по следующему рецепту:

по 1 ст. л. трав (шалфей, ромашка, корень лопуха, хмель) залить 0.5 л кипятка и настоять в течении 30 мин.; процедить.

2. Раз в неделю наносите на волосы специальню маску:

50 гр хны бесцветной, 3 ст.л.ромашки, 1 ст.л. порошка горчицы, 2 ч.л. морской соли, 1 ст.л. косметической глины.

Все это залить горячей водой, тщательно перемешать ( должна получиться сметанообразная масса). В эту массу добавить 1 ч.л. льняного масла и ячичный желток, еще раз перемешать. Теплую маску втереть в кожу головы и нанести на волосы по всей длине, надеть шапочку для душа и обернуть полотенцем. Маску для волос смыть через 40 мин. Сполоснуть подкисленной (лимоном) водой.

3. Отличным средством для восстановления волос является луково-медовая маска: пермешать мелконашинкованную или перекрученную на мясорубке 1 большую луковицу, 2 ст.л меда и 2 ст.л. репейного масла. Маску нанести под на волосы под целофанновый пакет, держать 30 минут.

4. Перед мытьем волос, полезно втирать в волосы на 20 минут конопляное, репейное или льняное масло. Для мытья волос нужно использовать не слишком горячую воду. Для мытья волос использовать шампуни для волос с пшеничными протеинами. Такие шампуни увлажняют кожу и волосы и предохраняют от появления секущихся концов. Ополаскивать волосы нужно с использованием большого количества воды.

5. Не ходите в холодную погоду без головного убора — это может спровоцировать усиленное выпадение волос, ломкость, повышенную сальность.

6. Не забывайте и о профилактике — нужно принимать витамины групп А, Е (аевит) А, С, (аскорутин) витамины группы В, которые благотоворно сказываются на здоровье и состоянии как всего организма, так и волос.

7. Хорошо стимулирует рост волос втирание в кожу головы перед мытьем горсти крупной поваренной соли.

8. Прячьте волосы от прямого воздействия солнечных лучей под головным убором! Хорошо промывайте волосы после купания в
море.

Народные маски для волос отлично укрепляют и питают наши волосы. Если их делать регулярно, плюс пользоваться правильно подобранным шампунем, ваши волосы будут живыми, густыми, ухоженными и блестящими.



Также по теме:

Добавить комментарий