Продукты повышающие холестерин в крови

Холестерин – это некий жироподобный «материал», который содержится в крови, мозге и нервной системе каждого человека. Помимо того, что это вещество попадает в организм с жирной и «животной» пищей, также он вырабатывается в теле индивида естественным путем.

Если возникает избыток содержания холестерина в крови, то он откладывается на стенках сосудов и препятствует нормальной циркуляции крови по всем органам и клеткам человека. В результате наносится огромный вред здоровью и возникает ряд заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы.

Какие продукты повышают холестерин? Перечень таких продуктов вы можете изучить чуть ниже. При высоком уровне холестерина стоит отказаться или ограничить потребление этих продуктов.

Список продуктов повышающих холестерин

Какие продукты повышают холестерин? Список

1. Мясные продукты. Это может быть свинина, любая колбаса, сало, копчености, а также почки, печень или мясной фарш. Особенно много холестерина в шашлыке. Такие продукты отлично подойдут для праздничного стола, а в повседневном рационе рекомендуют употреблять мясо кур и индейки без кожи.

2. Молочные продукты. Употребление сгущенного молока, сливок, сметаны, мороженого и жирных сортов сыра способствует постепенному скоплению холестерина. Однако, это не значит, что необходимо отказаться от молочных продуктов. Стоит просто выбирать молоко, кефир и творог с наименьшим процентом жирности, а сметану заменить — на легкий йогурт.

3. Яичный желток. Лидер по количеству холестерина.

4. Кофе. Как ни странно, этот продукт также способствует повышению холестерина. Кроме того, кофе вредно сказывается на нервной системе, поэтому вместо этого напитка лучше выпить чашечку зеленого чая без сахара.

5. Мучные изделия. Торты, булочки, пирожное, батон – они не только некрасиво «откладываются» на фигуре человека, но и повышают количество холестерина. Полезнее съесть хлебцы на ржаной муке.

6. Еда из фастфуда. В последнее десятилетие особой популярностью пользуется такая вкусная, но вредная еда как гамбургеры, картошка фри, чипсы. Мало кто задумывается о количестве холестерина в этой еде. Показатели его просто огромные, поэтому диетологи не рекомендуют еду из бистро.

7. Некотроые вторые блюда. Макароны по-флотски, жареная картошка, плов – должны быть под запретом. Предпочтительнее печеная картошка, рис на пару и гарниром с минимальным количеством масла.

8. Соусы. Майонез, кетчуп и другие подливки и приправы к основному блюду содержат растительные жиры, так называемые, транс-жиры, которые опасны для человека. Также губительное воздействие на организм оказывает маргарин и сливочное масло.

Впрочем, ограничение и отказ от животной пищи не означает, что следует стать вегетарианцем.

Продукты снижающие уровень холестерина

Для продления молодости и жизни стоит пересмотреть рацион и включить несколько важных продуктов, которые уменьшают уровень холестерина и очищают сосуды.

Во-первых, это фрукты и овощи. Причем фрукты лучше съедать с кожицей, а овощи без добавления масла и жирных соусов. Такие продукты богаты клетчаткой и антиоксидантами, поэтому очень полезны.

Во-вторых, крупа. Кукуруза и овсянка отлично подойдет для приготовления каш на завтрак, а горох или фасоль — станут прекрасной альтернативой мясу благодаря содержанию растительного белка и высокой калорийности продуктов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *