End Facebook Pixel Code

Какие продукты снижают артериальное давление?

На сегодняшний день разработано немало методов борьбы с гипертонией. Известно, что повышенное кровяное давление можно успешно лечить не только медикаментами, но и правильно составленным меню. Отвечая на актуальный вопрос о том, какие продукты снижают давление, нужно отметить, что они должны иметь в своём составе калий, белок и полиненасыщенные жирные кислоты.

Специально разработанное для лечения гипертонии питание принесёт максимальный лечебный эффект только в том случае, если человек будет уделять внимание умеренным физическим нагрузкам и откажется от употребления алкогольных напитков.

Итак, какие же продукты снижают давление без лекарств?

Если человек страдает от повышенного артериального давления, он должен позаботиться о том, чтобы в его ежедневное меню были включены молочные продукты. Желательно отдать предпочтение именно кисломолочным напиткам: ряженке, йогурту без сахара и наполнителей, кефиру. Всё дело в том, что они являются природным источником кальция и протеинов, которые необходимы для устранения проблемы повышенного давления. Употребляя эти продукты важно обратить внимание на содержание жира в них. Желательно выбирать кисломолочные напитки минимальной жирности.

Чтобы обезопасить себя от гипертонии нужно взять за привычку употребление на завтрак овсяной каши, сваренной на нежирном молоке. Это блюдо является натуральным источником клетчатки и селена, способствующим приведению артериального давления к нормальным показателям. Если нет желания употреблять молочную кашу, можно сварить овсянку и на воде.

Морская рыба, богатая полиненасыщенными жирными кислотами и фосфором, считается идеальным продуктом питания для борьбы с повышенным кровяным давлением. Лучше отдавать предпочтение лососю, скумбрии и тунцу. Однако рыбу необходимо готовить на пару или в духовке. Обжаривание на подсолнечном масле лишит рыбу полезных веществ и дополнительно насытит её вредным для человеческого организма жиром.

Если человек имеет повышенное кровяное давление, он должен заменить подсолнечное масло на оливковое. Всё дело в том, что этот дар южных стран содержит в себе олеиновую кислоту, которая способствует нормализации уровня холестерина в крови и снижает давление в сосудах.

Миндаль также входит в список продуктов питания, способствующих нормализации артериального давления. Миндаль является кладезем витамина Е, калия, протеина и магния, чем и объясняется его польза для тех людей, которые страдают от гипертонии. Кроме того, миндаль способствует поддержанию оптимальной массы тела. Однако употреблять этот продукт нужно умеренно, ведь он считается достаточно калорийным.

Отлично помогают нормализовать давление овощи зелёного цвета: сельдерей, шпинат, капуста брокколи. Всё дело в том, что они содержат витамин С, способствующий разжижению крови и облегчению нагрузки на сосуды.

Если у человека повышенное кровяное давление, ему следует добавить в свой дневной рацион минимум один зубчик чеснока. Этот растительный продукт известен тем, что способствует профилактике возникновения холестериновых бляшек в сосудах.

Фрукты также по праву считаются натуральным лекарством от гипертонии. Особое внимание нужно обратить на бананы, ведь они богаты калием, который способствует нормализации работы сердца. Летом нужно стараться употреблять арбузы, которые способствуют очищению крови, увеличению эластичности сосудов и нормализации артериального давления.

Если питание будет правильно организованным, кровяное давление можно привести в норму в среднем через четыре месяца после начала лечебной диеты.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.