Если ного Кривые ноги. Как можно это исправить?

Наступают теплые летние деньки, девушки стараются обновить свой гардероб сарафанами, шортиками, мини-юбками, купальниками. Вещицы, без которых просто невозможно обойтись в это время года — они не только легкие, но и открытые. Однако девушкам с кривыми ногами очень не просто подобрать себе подходящую открытую одежду.

Иногда такие ноги могут напоминать букву «О», расходясь, они соединяются только в лодыжках. У некоторых людей ноги, наоборот, имеют форму схожую с буквой «Х». После соприкосновения в коленях, они расходятся в разные стороны. Такие дефекты приобретены от рождения. Существует и так называемая «ложная кривизна» ног – это когда кости находятся в нормальном состоянии, основная же проблема связана с неправильным развитием мышц, при этом ноги кажутся кривыми.

виды кривизны ног

Кривые ноги. Фото

фото кривых ног в виде буквы"х"

фото кривых ног в виде буквы"о"

 Как исправить кривые ноги?

Если у вас есть проблемы с формой ног, то не паникуйте раньше времени. В первую очередь вам нужно определить характер искривления. Встаньте перед зеркалом, сведите ноги вместе и присмотритесь, вполне возможно, что именно мышцы стали причиной кривизны. В такой ситуации, занимаясь регулярными гимнастическими упражнениями, можно добиться желаемого результата.

Упражнений для исправления кривых ног

1.Сидя на полу, выпрямите ноги. Вытяните вперед носки, затем потяните их на себя, при этом максимально напрягайте голень. Повторять упражнение нужно около 10 раз.

2. Положение не меняйте. Потяните носок одной ноги вперед, другой же — к себе. Мышцы нужно напрягать в течение 15 секунд, затем сменить ноги. Количество повторений упражнения – 5 раз.

3. Удивительно, но даже обыкновенные приседания иногда творят чудеса. Выполняйте их в три подхода, за один подход – не менее 10 раз.

4. Лежа на спине, упритесь ногами, согнутыми в коленях, о стену. Надавливая на нее, напрягайте мышцы в течение 10 секунд, затем расслабляйте на 5. Повторите это упражнение около 10 раз.

Если причиной ваших проблем стала деформация костей ног – на простые упражнения рассчитывать не стоит. В этом случае может помочь операция по устранению кривизны ног, благодаря которой в любом возрасте можно устранить раздражающий вас дефект. Но стоит помнить, что к оперативному методу лучше прибегать только в крайнем случае, поскольку последствия такого вмешательства в организм никогда нельзя предсказать. Минусы такого метода: риск осложнений, болезненные ощущения и материальный аспект.

По мнению некоторых, проблему можно решить при помощи занятий йогой. Тренируясь с инструктором в группе, вы не только себя дисциплинируете, но и получите необходимые рекомендации по правильному выполнению упражнений. Впоследствии занятия йогой можно продолжить в домашних условиях. Результат будет не моментальный, для получения эффекта понадобится приблизительно год, но это того стоит.

Что носить если ноги кривые?

Пока вы еще не достигли нужных результатов при помощи тренировок, скрыть недостатки поможет правильно подобранный гардероб. В нем обязательно должны быть прямые брюки и джинсы, брюки клеш и колготки с цветным крупным орнаментом. Вам также подойдет мини-юбка с ботфортами.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.