End Facebook Pixel Code

Лекарства от бессонницы для пожилых не вызывающие привыкания

В современное время из-за многочисленных проблемы и стрессов, а также в силу возраста все большее количество пожилых людей страдает от бессонницы. Бессонница способствует ухудшению общего самочувствия человека, становится причиной развития серьезных заболеваний.

В качестве лекарств от бессонницы для пожилых людей лучше всего использовать средства народной медицины. Они улучшают психо-эмоциональное состояние человека, не оказывая побочного эффекта. Такие рецепты  врачи обычно советуют, тогда когда бессонница не носит затяжной характер, а случается периодически несколько раз в месяц, например после перенесенных  сильных стрессовых ситуаций.

Одним из таких народных средств от бессонницы для пожилых не вызывающем привыкания является пустырник. Обычно употребляют уже  готовую настойку пустырника ( аналогичным действием обладают настойки боярышника и валерианы). Её можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Для этого всего лишь нужно собрать необходимые травы, или  купить собранные растения. Траву залить кипятком и дать настояться в течении суток.

В тех случаях, когда бессонница становится частым явлением в вашей жизни, необходимо обратиться за консультацией к врачу. Из множества выпускаемых медицинских препаратов специалист обязательно подскажет тот, который поможет устранить вам нарушения сна. Следует учитывать, что принимать лекарства от бессонницы разрешается только перед сном, т.к. они вызывают сонливость и ослабляют концентрацию внимания. Поэтому их прием недопустим во время вождения автотранспорта и других работ, связанных с быстрым принятием ответственных решений.

В настоящее время наиболее часто используются такие лекарства от бессонницы для пожилых людей, как: Ambien, Lunesta, Rozerem, Sonata, бензодиазепины.  Принимать пожилым такие синтетические препараты нужно с осторожностью, согласно инструкции обычно в уменьшенной дозе.

Достаточно эффективными препаратами, способствующим быстрому засыпанию (от четверти часа до получаса) являются Ambien (или его расширенный вариант Ambien CR) и Lunesta. Для борьбы с бессонницей может применяться и пероральный спрей, содержащий Ambien, одобренный управлением, контролирующим продукты и лекарства. Однако их прием целесообразен в том случае, если вы имеете возможность спать не менее 7 часов подряд. В противном случае не проспав положенное количество времени, вы будете ощущать чувство усталости. Доза Ambien у пожилых пациентов составляет 5 мг для сведения к минимуму неблагоприятных последствий..

Большим спросом пользуется современный лекарственный препарат Rozerem, рекомендуемый для решения проблем, связанных с трудным засыпанием. Данное средство регулирует режим сна и бодрствования человека, не оказывая при этом отрицательного воздействия на нервную систему, не вызывая привыкания. Rozerem рекомендуется для длительного приема.

Не менее популярен и препарат Sonata, довольно быстро выводящийся из организма. Прием этого средства характеризуется отсутствием такого побочного действия, как сонливость. Но его не следует принимать в тех случаях, когда требуется ночное пробуждение.

При наличии лунатизма или ночных страхов можно принимать бензодиазепины, действие которых достаточно продолжительно. Однако эти средства имеют побочные эффекты (сонливость, слабость) и могут вызвать зависимость.

При лечении бессонницы часто используется прием антидепрессантов, снимающих часть вызывающих ее причин и тем самым нормализующих сон, а также антигистамина (обязательно контролировать норму употребления при одновременном приеме нескольких видов лекарств, содержащих антигистамин).

Людям пожилого возраста врачи также советуют принимать различные успокоительные чаи.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.