Какие лекарства принимать при цистите у женщин?

Знакомый многим женщинам цистит – это воспаление мочевого пузыря. Причиной малоприятного заболевания могут служить патологические процессы в области влагалища, различного рода инфекции и переохлаждение. Недугу подвержены женщины с нарушенным обменом веществ, особенно при наличии у них сахарного диабета.

Так как симптомы цистита перекликаются с проявлениями мочекаменной болезни, пиелонефрита и гинекологических заболеваний, при обнаружении первых признаков цистита очень важно обратиться к врачу.

Первейшей задачей является постановка диагноза. При этом иногда необходимо взять мазок из влагалища. По результатам проведенных анализов врач определяет первопричину цистита, а также назначает необходимые препараты для лечения цистита у женщин.

Перечень лекарств от цистита у женщин

Сегодня для лечения цистита у женщин активно применяют следующие лекарственные препараты: Монурал, Нипрофлоксацин, Левофлоксацин, Фурадонин, Цефиксим.

препараты для лечения цистита у женщин

Самая распространенная схема лечение цистита включает в себя антибактериальное воздействие, противовоспалительную терапию и укрепление иммунной системы организма.

Антибактериальную терапия применяется не дольше недели. При этом обычно используют следующие наиболее эффективные антибиотики: Нитрофурантоин, Монурал и Нипрофлоксацин.

Когда женщина пропьет курс антибиотиков, она в обязательном порядке должна позаботиться о восстановлении своей кишечной микрофлоры. В этом ей помогут кисломолочные продукты с бифидо- и лактобактериями, а также лекарственные средства, такие как Бифиформ и Линекс. Также стоит обратить внимание на вагинальные свечи Лактобактерин и Бифидумбактерин. Они обогатят влагалище полезной микрофлорой.

После проведенного лечения самое время укрепить иммунитет. Женщине важно позаботиться о правильном питании, включающем больше свежих фруктов и овощей. Также рекомендуется заниматься спортом. При этом спортивная форма для девушек должна быть удобной и не вызывать дискомфорта и чувства сдавливания в области паха.

Для поддержания ресурсов женского организма полезно употреблять поливитаминные комплексы, настойку эхинацеи и препарат Иммунал.

Лечение цистита у женщин можно проводить с применением лекарственных средств местного действия. Неоспоримое достоинство метода в том, что лечебные компоненты с высокой скоростью поглощаются кишечными стенками и быстро разносятся по организму кровеносной системой.

Для этого понадобятся свечи с противовоспалительным эффектом, которые вводятся ректально после посещения женщиной туалета. Хорошо подойдут свечи с экстрактом листьев овса, дуба и с белладонной.

Любые лекарства для лечения цистита следует принимать только после посещения кабинета врача.

В курс лечения стоит включить отвары из трав с мочегонным действием – настои ромашки, брусничного листа, толокнянки и березовых мочек. Эти травы избавят организм от вредных бактерий.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.