End Facebook Pixel Code

Лекарства от вздутия живота. Какие выбрать?

Достаточно распространенным расстройством пищеварительной системы сегодня является вздутие живота. Характерные симптомы обычно проявляются после переедания, употребления большого количества сдобных изделий, газированных напитков, сладостей, продуктов с повышенным содержанием крахмала либо клетчатки, и даже в следствии чрезмерного заглатывания воздуха во время еды. Неправильное питание вызывает реакции брожения в кишечнике, которые приводят к повышенному газообразованию и вздутию живота.

Необходимо отметить, что частое появление симптомов вздутия живота может свидетельствовать о заболевании органов пищеварительной системы. В этом случае требуется, не откладывая, обратиться к врачу. Далее рассмотрим несколько лекарств от вздутия живота, которые предназначены для борьбы с симптомами вздутия, вызванного неправильным питанием и носящего нерегулярный характер.

Мезим-форте

мезим

Действие препарата «Мезим-форте» направлено на восполнение секрета поджелудочной железы и улучшение пищеварения. Содержащиеся в данном препарате панкреатические ферменты (липаза, амилаза и протеаза) позволяют облегчить переваривание и всасывание белков, жиров и углеводов стенками тонкого кишечника. «Мезим-форте» снимает симптомы вздутия живота, а также помогает предотвратить возникновение тяжести и дискомфорта после употребления тяжелой, жирной или просто непривычной пищи. Таблетки «Мезим-форте» следует запивать достаточным количеством воды или фруктового сока.

Эспумизан

эспумизан

Еще одно популярное лекарство от вздутия живота «Эспумизан» выпускается в двух формах: капсулы для взрослых и детей от шести лет и эмульсия, подходящая даже грудным детям. Входящие в состав данного препарата вещества способствуют разрушению газов в кишечнике и выводу их из организма.

Хилак-форте

хилак-форте

Лекарственный препарат «Хилак-форте» применяется при вздутии живота и расстройстве пищеварения. Довольно часто данное средство используется также для уменьшения побочного действия на кишечник других препаратов, например антибиотиков. «Хилак-форте» содержит большое количество жирных и органических кислот, способствующих увеличению полезных микроорганизмов в кишечнике и восстановлению его микрофлоры. «Хилак-форте» выпускается в форме раствора для приема внутрь, который следует разбавлять небольшим количеством любой жидкости, за исключением молочных продуктов.

Смекта

смекта

В состав лекарства от вздутия живота «Смекта» входят вещества натурального происхождения и диоктаэдрический смектит, не проникающий в кровь, а оказывающий местное действие. Данные ингредиенты, впитывая вредные бактерии и вирусы, образуют защитный слой на оболочке кишечника. «Смекта» выпускается в форме порошка для приготовления суспензии и подходит как взрослым, так и детям любого возраста.

Линекс

линекс

Препарат «Линекс», в отличие от вышеописанных лекарственных средств не снимает симптомы вздутия живота, а только способствует улучшению работы кишечника, восстановлению его микрофлоры, уменьшению побочных эффектов от антибиотиков. В данном препарате содержится огромное количество полезных микроорганизмов, таких как бифидобактерии, энтерококки, лактобактерии, уничтожающих вредные бактерии в кишечнике и участвующих в выработке витаминов и других полезных для организма веществ. «Линекс» не оказывает мгновенного действия и нормализует микрофлору кишечника постепенно. Поэтому данный препарат должен приниматься курсом, длительность которого зависит от степени расстройства.

Важно иметь в виду, что противопоказанием к применению «Линекс» является повышенная чувствительность к молоку и его производным.

Энтеросорбенты

Устранить симптомы вздутия живота позволяют также лекарственные средства, обладающие энтеросорбирующим (т. е. адсорбирующим) действием. Энтеросорбенты, проникая в пищеварительный тракт, впитывают различные вредные вещества и выводят их из организма.

В качестве энтеросорбента долгое время использовался популярный в прошлом активированный уголь, который изготавливают из углеродсодержащих материалов. Но это средство не лишено недостатков. Вместе с токсичными и вредными веществами активированный уголь поглощает также полезные микроэлементы, минералы и витамины, а при длительном применении оказывает разрушительное воздействие на слизистую оболочку кишечника.

Этеросгель

энтеросгель

Препаратом нового поколения, обладающим энтеросорбирующими свойствами является «Энтеросгель». В состав данного адсорбента входит вещество полиметилсилоксана полигидрат, похожее своей структурой на кремниевую губку. Благодаря размеру пор, такая «губка» способна впитывать только вредные вещества, не нанося вреда микрофлоре кишечника. «Энтеросгель» производится в двух формах: гель для изготовления суспензии и паста для приема внутрь. Данное средство не имеет побочных эффектов и часто назначается в комплексе с другими лекарственными препаратами.



9 комментариев к статье “Лекарства от вздутия живота. Какие выбрать?
  1. Мне кажется в этот список необходимо добавить тримедат, прекрасный препарат, прокинетик. Мне очень помогает, к тому же снимает спазмы и боли.

    Ответить
  2. Неплохой список, некоторые позиции на самом деле можно заменить на аналоги, а некоторые позиции можно и с собой носить. Про тримедат знаю, хорошая вещь, при проблемах кишечника хорощо помогает, пила от метиоризма и запоров.

    Ответить
  3. Я и не знала, что активированный уголь не так уж и полезен.. с детства его пью, как только проблемы с кишечником появляются. Я полгода мучилась от вздутия живота, принимала Лефакс — аналог Эспумизана, он почти не помогает. Но он направлен просто на вывод газов, стоило попробовать что-то типа Мезима, он, мне кажется, действеннее. Но я на 2 месяца перешла на очень здоровое питание, поблажек себе не давала, и всё прошло постепенно. Так что таблетки, конечно, помогают, но лечиться нужно обязательно

    Ответить
  4. Мария, я с вами согласна, если не передать и следить за своим питанием, то и проблем с желудком не будет. К сожалению у меня не всегда так получается, иногда после работы наешься жирного на ночь, потом начинает живот пучить изжога. В этом случае мне всегда мотилиум помогает, он помогает быстрее переваривать пищу и все проблемы с желудком проходят.

    Ответить
    1. Лада, от переедания и вздутия мотилиум очень хорошо помогает, я сама его принимаю. А вот как пишет Мария, что активированный уголь в этом случае принимала, то это ошибка, во первых это сорбент, а во вторых он выводит из организма не только вредные, но и полезные вещества.

      Ответить
  5. мне полисорб мп всегда помогает. кроме того, пропив курс этого препарата можно очистить кишечник от токсинов, тогда и запоров не будет, и пучить перестанет

    Ответить
    1. Марина, это всего навсего сорбент, он может только почистить кишечник, но не улучшить переваривание пищи в желудке. А чтобы не было вздутия живота и изжоги, как раз мотилиум очень хорошо помогает, я принимаю его перед едой, и с желудком полный порядок.

      Ответить
  6. А почему не упомянули орликс? Мне всегда помогает железно, и подругам тоже, все друг другу советуют… Вздутие сейчас чуть ли не у каждой второй.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.