End Facebook Pixel Code

Лопаются губы. Почему? Что делать?

С наступлением холодной ветреной зимы у многих начинают лопаться губы, на них появляются неприятные трещины, доставляющие дискомфорт и болезненность. Такая же проблема возникает у некоторых и в жаркие летние дни. Однако встречаются и те, у кого, губы лопаются независимо от времени года. В таком случае, причина образования трещин кроется не в действии погодных факторов, а в состоянии здоровья человека.

Почему лопаются губы?

К наиболее распространенным причинам, связанным со здоровьем организма, относятся:

— ослабленный иммунитет;
— аллергия на препараты;
— обезвоживание организма;
— заболевания желудка и кишечника;
— вредные привычки;
— состояние зубов и полости рта.
— грибковое заболевание;
— инфекция.

Слабый иммунитет подразумевает нехватку витаминов в организме. Дефицит витаминов группы В и железа способствует развитию сухости кожи и образованию трещин.

При сахарном диабете или вялотекущих инфекционных заболеваниях, микробы и бактерии, обитающие на слизистой, провоцируют появление ранок на губах. Попадая в трещинки, они вызывают воспаление кожи, выделение крови, гноя.

В редких случаях, такое болезненное состояние губ может вызвать аллергия, например, на косметические средства, зубную пасту, металлические украшения для пирсинга.

Иссушению поверхности губ может способствовать повышенная температура, которая держится продолжительное время, обезвоживание организма вследствие диареи или рвоты. Сухой воздух в помещении, где находится больной, также содействует пересыханию кожи и образованию трещин на губах.

Перенесенный стресс, который часто сопровождается нарушением питания и сна, может привести к развитию гастрита и дисбактериоза. При этих заболеваниях наблюдается не только образование сухости во рту, но и появление ранок и трещин в области губ.

Вредные привычки во многом усугубляют эту проблему. Злоупотребление сигаретами, манера кусать губы, трогать их руками, облизывать, держать во рту различные предметы — все эти факторы способствуют проникновению бактерий в полость рта и образованию кровоточащих ранок и трещин.

Не последнюю роль играет состояние зубов и полости рта. Кариес, больные десны, провоцируют размножение бактерий, благодаря которым возникает вероятность образования трещин на губах. Этому же могут поспособствовать неправильно подобранные брекеты или неудачно поставленные протезы зубов.

Что делать если лопаются губы?

В домашних условиях трещины можно обработать растительными маслами, например, оливковым, миндальным, зародышей пшеницы. Если таковых нет, подойдет вазелиновое. Следует нанести малое количество масла на губы и равномерно распределить его по коже. Эффективными заживляющими свойствами обладает мед.

Лечебные мази

Глубокие трещины быстрее затянутся, если использовать масляные растворы витаминов А и Е, необходимых для кожи.

Если у вас лопаются губы, приобретите аптечной сети восстанавливающую мазь Бепантен с провитамином В5. Пантотеновая кислота, содержащаяся в данном препарате, способствует быстрой регенерации кожи. Обрабатывая ранки много раз в течение дня, нанося средство тонким слоем на кожу губ, можно избавиться от неприятных трещин в считанные сутки.

Аналогичными свойствами обладает крем или мазь Д-пантенол. Использование этого средства отличается от предыдущего тем, что его необходимо втирать в кожу легкими движениями. Применяется более 5 раз в день. Желательно не принимать пищу некоторое время после нанесения мазей.

Когда стоит обратиться к врачу?

Если губы лопаются вновь и вновь, из трещин сочится кровь или гной, необходимо обратиться за помощью к врачу и выявить возбудителя инфекции. Следует проверить биоматериал пораженного участка, определить причину воспалительного процесса и подобрать антибиотик или противогрибковый препарат. Дополнительно рекомендуются витаминные комплексы, содержащие цинк и железо.

Оздоровительное питание

Людям, имеющим предрасположенность к образованию трещин на губах, важно пересмотреть рацион питания. Стоит включить в него творог, сметану, мясо, рыбу, сыры. Полезно употреблять оранжевые, красные овощи и фрукты, овсянку, зелень, растительное масло (нерафинированное). Рекомендуется снизить до минимума прием углеводов и сладостей.

Профилактические меры

Чтобы избежать образования трещин на губах, нужно тщательно ухаживать за полостью рта, вовремя осуществлять лечение зубов и десен, при необходимости удалять зубной камень. Важно поддерживать здоровое состояние микрофлоры кишечника, следить за показателями сахара и железа в крови.

Еженедельно нужно использовать маску для губ, чтобы удалять ороговевшие частички кожи. Ее можно приготовить из муки овсяных хлопьев или творога, добавив немного растительного масла. А ежедневное применение увлажняющей гигиенической помады поможет сделать нежную кожу губ гладкой и защитить ее от воздействия погодных факторов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.