End Facebook Pixel Code

Маски для ломких, секущихся волос в домашних условиях

Многим женщинам известна такая проблема, как ломкие и секущиеся волосы. Почему же волосы секутся? Это объясняется тем, что у волос под воздействием различных факторов происходит разрушение верхнего слоя. В результате этого волосы теряют защиту, слабеют, тускнеют, постепенно расслаиваются. В основном расслоение происходит на самых кончиках, на расстоянии нескольких сантиметров. Но бывает, что волосы секутся и по всей длине. Конечно, выглядит это совсем не  привлекательно.

Причины

Специалисты считают, что основной причиной ломких и секущихся волос, является негативное воздействие на их структуру, например, таких факторов, как постоянное применение фена, плойки, частая электрическая или химическая завивка, а также покраска.

Но в тоже время от этой проблемы страдают и те представительницы слабого пола, которые не используют для создания прически плойки или фены, не делают завивок и не пользуются красками. От чего же появляются секущиеся волосы у них? Чаще всего такую ситуацию можно встретить в больших городах, где экология находится далеко не в идеальном состоянии. Даже самые сильные по природе волосы просто не способны выдержать безжалостного негативного воздействия такой окружающей среды. К плохой экологии стоит прибавить неправильное питание, постоянные стрессы, ультрафиолетовое излучение и острую нехватку времени, чтобы поухаживать за волосами. Согласитесь, нет ни чего удивительного в том, что волосы теряют блеск и начинают болеть.

Маски дляломких  секущихся волос. Рецепты

Чтобы волосы всегда были красивыми и здоровыми, необходимо регулярно применять различные маски для волос. Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов масок для секущихся волос, которые можно приготовить в домашних условиях.

Для восстановления секущихся волос весьма эффективна следующая маска: в равных частях смешайте сухую хну, коньяк, мед. Добавьте в смесь желток и все тщательно перемешайте. В результате должен получиться своеобразный крем. Нанесите этот крем по всей длине волос и на кожу голову. Сделайте легкий массаж, чтобы компоненты крема впитались в кожу. Держать на волосах подобную маску следует не менее 30 минут. По истечению необходимого времени смойте маску с волос, а затем ополосните их настоем крапивы или чаем из ромашки. Конечно, приготовление, нанесение и смывание маски требует немало времени и терпения. Но поверьте, оно того стоит.

Если же вы любите более легкие и простые рецепты, то можете попробовать обычное кислое молоко. Поставьте свежее молоко на ночь в тепло. Нанесите утром на волосы подкисшее молоко. После этого наденьте полиэтиленовую или резиновую шапочку и походите в ней пару часов. При желании можно ходить так и до самого вечера. Эффект вы получите, конечно, потрясающий, но потратить на это целый день ни каждый сможет.

Для восстановления волос можно использовать витаминную маску с димексидом. Это вещество, которое обладает бактерецидным и противовспалительным действием, помогает биологически активным веществам впитываться в ткани. Для приготовления такой маски нужно смешать по одной столовой ложкой масляного раствора витамина Е и А, димексида и по две столовые ложки касторового и репейного масла. Все компоненты маски следует тщательно перемешать, а затем нанести на поврежденные волосы. После этого прикройте голову полиэтиленовой пленкой, а наверх – полотенцем. Если сможете, то продержите маску на голове весь день.После тщательного смывания голову нужно ополоснуть чистой водой. Вообще маски, в состав которых входят масла, позволяют сделать волосы гладкими и чистыми. Стоит отметить, что димексид можно смешать практически с любым маслом, например, с маслом виноградных косточек, жожоба, оливковым, льняным. При приготовлении такой маски необходимо взять две части демексида и одну часть масла. Наносить маску сначала нужно на кожу головы, а уж потом на волосы.

И еще одна маска для поврежденных секущихся волос в домашних условиях. На волосы нанесите следующий состав: предварительно смешайте по столовой ложки растительного масла и сока лимона, один желток, полстакана теплой воды.

Можно мыть волосы и просто одним целым яйцом. Взбейте яйцо, добавьте в него немного воды, нанесите на волосы, смойте. Обязательно ополосните волосы после такой маски сначала обычной чистой водой, а уж потом с соком лимона.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.