Молочница у женщин: причины возникновения

Молочница — это одна из тех проблем, с которой сталкивалась почти каждая женщина в своей жизни. Если верить статистике, каждая третья женщина обращалась к гинекологу по поводу этого неприятного заболевания. Каковы причины возникновения молочницы у женщины? Давайте разбираться вместе.

Возбудителями молочницы являются грибки Candida. Какое-то количество этого вида грибков присутствует в организме каждого, даже самого здорового, человека. Но эти грибки не причиняют никакого вреда и дискомфорта, пока количество их находится в норме.

Пока состояние всего организма женщины находится в норме, полезные бактерии успешно справляются с грибками Candida без постороннего вмешательства. Но, когда со здоровьем возникают проблемы, полезные бактерии погибают. Состояние равновесия в микрофлоре нарушается и это приводит к значительному увеличению численности грибков Candida. Именно продукты жизнедеятельности этих грибков и вызывают все те симптомы, которыми сопровождается молочница: зуд и неприятные ощущения в области половых органов, белые творожистые выделения, рези при мочеиспускании и половом контакте.

Приведем примеры основных причин возникновения молочницы у женщин.

1. Снижение иммунитета. Постоянное недосыпание, стресс, нехватка витаминов — все это ведет к снижению защитных сил организма и появлению заболевания.

2. Прием антибиотиков. Антибиотики, конечно же, бывают необходимы для лечения многих заболеваний, но одновременно с болезнетворными бактериями они уничтожают и полезные, которые служили защитой от грибков Candida.

3. Частая смена партнеров. Во время полового акта микрофлора мужчины и женщины контактирует. При постоянных отношениях с одним человеком организм вырабатывает иммунитет против вредных бактерий партнера. Когда же половые связи случайны, такого не происходит. Не надо забывать, что мужчины тоже являются носителями дрожжевых грибков и если вы не уверены в своем сексуальном партнере, лучше использовать презерватив.

4. Неудобное синтетическое белье. Тесное синтетическое белье почти не пропускает воздух и влагу. Влажность и тепло — самые оптимальные условия для размножения грибка.

5. Гормональные препараты. Все оральные контрацептивы и другие гормональные препараты с высоким содержанием эстрогена приводят к изменениям состава слизистой оболочки. Такое изменение может спровоцировать кандидоз.

6. Употребление сладостей. Чем больше вы едите сладкого, тем выше содержание глюкозы в вашей крови и тем серьезнее риск заболевания. Грибки, вызывающие молочницу, очень положительно реагируют на сладкое.

7. Нарушения гормонального баланса. Кандидоз может быть вызван гормональными нарушениями в организме. Менструация и беременность вызывают изменение гормонального фона и появление молочницы.

8. Сахарный диабет. У женщин, страдающих этим заболеванием, молочница бывает намного чаще. Обусловлено это большим содержанием сахара в моче и крови.

9. Психологические причины. Неудовлетворенность, раздражение, недовольство партнером, нежелание заниматься сексом — все это стрессовые ситуации для женской психики. Кортизол — гормон стресса — помогает нам активизироваться и быть в тонусе. Но его выброс в кровь при стрессовой ситуации мгновенно снижает наш иммунитет. Именно поэтому во время стресса люди часто подхватывают простуду, инфекционные заболевания и…молочницу.

Причин появления молочницы много, но некоторые профилактические меры и внимательное отношение к своему здоровью помогут вам сталкиваться с этой неприятностью намного реже.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *