End Facebook Pixel Code

Можно ли есть сырую свеклу?

Основой крепкого здоровья, вне всякого сомнения, является качественное питание. Но из-за быстрого темпа жизни, ставшего неотъемлемой частью современного общества, многие люди все чаще и чаще делают выбор в пользу полуфабрикатов, забывая о том, что такая пища никогда не сможет заменить натуральные продукты – фрукты и овощи, которые должны изо дня в день присутствовать на обеденном столе. Одним из таких ценнейших даров природы, который высоко ценят сторонники здорового питания, является свекла. О том в каком виде этот корнеплод лучше употреблять, можно ли есть сырую свеклу, каковы её полезные свойства, мы сегодня и поговорим.

Какими ценными свойствами обладает свекла?

Корнеплоды свеклы богаты витамином С, а также содержат бета-каротин и витамины группы В. Кроме того, они служат источником всевозможных макро- и микроэлементов, таких как фосфор, хлор, калий, кальций, натрий, магний, никель, рубидий, железо, ванадий, медь, фтор, хром, бор, молибден и др. Наличие клетчатки, органических кислот, моно- и дисахаридов в составе делает свеклу незаменимым продуктом в питательном рационе каждого человека. К сожалению, после термической обработке свеклы большая часть ее витаминов и полезных веществ не сохраяются. Поэтому, диетологи и сторонники здорового образа однозначно утверждают, что свеклу не толькоможно, но и нужно есть в сыром виде.

Систематическое употребление сырой свеклы в пищу положительно воздействует на весь организм, а именно:

— служит эффективным профилактическим средством многочисленных заболеваний сердечно-сосудистой системы;
— улучшает работу печени;
— нормализует деятельность пищеварительного тракта;
— укрепляет защитные функции;
— поддерживает хорошее зрение;
— снижает артериальное давление.

В каких случаях свекла противопоказана?

Свекла, как и другие культурные растения, имеет и противопоказания. Поскольку корнеплод богат сахаром, то людям, страдающим сахарным диабетом, лучше не есть свеклу в больших количествах. Также при наличии желудочно-кишечных заболеваний и язвы желудка употребление свеклы необходимо ограничить. Помимо этого, она может способствовать образованию камней в желчном пузыре и почках.

Можно ли сырую свеклу есть детям?

Свеклу можно вводить в питательный рацион ребенка с первым прикормом, когда ему исполнится полгода. Однако необходимо делать это осторожно, наблюдая за тем, не появилась ли у малыша аллергическая реакция. При этом важно, чтобы корнеплод прошел термическую обработку. Перед тем как дать свеклу ребенку, её следует отварить или приготовить на пару, так как в сыром виде она действует раздражающе на еще не сформировавшийся в полной мере желудочно-кишечный тракт ребенка. Также корнеплод может содержать нитраты.

Что можно приготовить из сырой свеклы?

Помимо легкого витаминного салата, приготовленного из свежих яблок, моркови, сырой свеклы и грецких орехов, корнеплод можно употреблять в жидком виде. Однако первое время не стоит пить концентрированный свекольный сок, а лучше сочетать его с яблочным или морковным, количество которых по мере привыкания можно постепенно уменьшать. Перед употреблением свекольный сок рекомендуют на несколько часов ставить в холодильник, поскольку в свежем виде он может спровоцировать легкое отравление. Такая мера предосторожности избавит вас от ненужных проблем.

Огромную пользу сырая свекла принесет тем, кто желает избавиться от лишних килограммов. Диетологи рекомендуют специальную свекольную диету, которая поможет сбросить два-три килограмма всего за два дня. Во время диеты необходимо пить больше воды и употреблять до 2 кг свеклы в сутки. Есть её можно в любом виде – в сыром, вареном или запеченном.

Для некоторых такая диета может показаться слишком жесткой. В таком случае попробуйте заменить обычный ужин на диетическое блюдо, приготовленное по следующему рецепту: смешайте вареную (200 г) и сырую (200 г) свеклу и спрысните её соком половины лимона. Дополнить вечернюю трапезу могут стакан кефира, йогурт или небольшая порция обезжиренного творога.

Важная роль сырой свеклы в косметологии

Свекла может выступать в качестве основного ингредиента, входящего в состав косметических и ухаживающих средств, например скраба. Сок свеклы – эффективное средство, позволяющее избавиться от веснушек и перхоти. В результате его воздействия кожа становится менее жирной, а состояние волосяного покрова головы значительно улучшается.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.