End Facebook Pixel Code

Народные средства для поднятия иммунитета у взрослых

Иммунитет — это залог крепкого здоровья. В период эпидемии вирусных заболеваний многие ищут эффективные способы для его укрепления. Особенно поднятие иммунитета необходимо жертвам таких внесезонных заболеваний, как: экзема, псориаз, синдром иммунодефицита и множество других патологий.

Несмотря на огромный ассортимент иммуномодулирующих препаратов, изобретенных современной фармацевтикой, наилучшими стимуляторами считаются народные средства.

Какие же народные средства для поднятия иммунитета у взрослых существуют? Прежде всего это употребление различных полезных продуктов, способных поднять иммунитет, среди которых преобладают ягоды, овощи и фрукты. Кроме того, существует немало рецептов полезных напитков таких, как чай с корицей, различные сборы и настойки на воде и спирту. Они помогают поддерживать организм в тонусе, а состояние здоровья — на хорошем уровне.

Чай с имбирем для укрепления иммунитета у взрослых

Имбирный чай — очень полезный напиток, имееющий приятный вкус и чудесный аромат. Этот чай обязательно поможет поднять иммунитет, это самое проверенное средство при гриппе и ОРЗ. Мудрецы с востока полагали, что такой чай отлично разогревает кровь. Усиленное кровообращение снимает усталость и уменьшает кашель и насморк. Кроме того, употребление такого чая приостанавливает все воспалительные процессы в организме.

Приготовить имбирный чай легко. В заварочный чайник, с обычным зеленым или черным чаем насыпать сухой, измельченный имбирь из расчета 1 чайную ложку на чашку и налить кипяток. Употреблять такой напиток нужно трижды в день с брусничным вареньем или медом.

Морковь и редька для укрепления иммунитета

Еще одно народное средство для поднятия иммунитета — это напиток из сока моркови и редьки. Для того чтобы приготовить такой чай потребуется по 200–250 грамм моркови и черной редьки. Корнеплоды следует промыть и очистить, после чего выжать из них сок удобным способом. Получится по 100 грамм сока моркови и редьки. Эти соки нужно смешать, а в полученный микс добавить по одной столовой ложке меда и сока лимона. Употреблять напиток следует утром на пустой желудок и перед сном по одной столовой ложке.

Лавровый лист

Лавровый лист также является хорошим средством для повышения иммунитета. Много уже рассказано о полезных свойствах, содержащихся в отваре из лаврового листа. Из лаврушки можно легко приготовить лечебную настойку, которая поможет укрепить иммунитет. Для того чтобы приготовить такую настойку необходимо выбрать 12–15 лавровых листьев, поместить их в 250 мл воды, поставить на плиту и подождать пока закипит. Затем протомить на небольшом огне около пяти минут, вылить полученный отвар в термос и дать настояться примерно 3 часа. Готовую настойку процедить, после чего можно употреблять одну столовую ложку перед едой два раза в сутки. Курс приема такой настойки составляет не менее 2 недель.

Настойка на красной свекле

svekla

Для приготовления этого народного средства для поднятия иммунитета взрослым  понадобится одна крупная красная свекла. Ее необходимо промыть, очистить, измельчить на терке и поместить в стеклянную тару, оставляя немного места. Затем следует залить свеклу водой, и закрыть банку крышкой. Тару поместить в темное и теплое место. Настаивать примерно 12–14 дней. Принимать настойку необходимо до еды по столовой ложке.

Настойка алоэ на кагоре

Для приготовления настойки необходимо срезать 500 грамм листьев алоэ старше четырех лет. Их следует промыть и хорошо просушить. Хранить листья лучше всего в нижнем ящике холодильника пять дней. После чего с них аккуратно удалить колючки, а мякоть измельчить через мясорубку или с помощью блендера. В эту массу положить мед, из расчета 1:1, затем залить содержимое стаканом кагора. Полученную смесь необходимо тщательно перемешать и поместить в холодильник. Употреблять настойку по столовой ложке, перед едой три раза в день.

Хвойный напиток, полезный для иммунитета

Для того чтобы его приготовить необходимо взять около 50 грамм сосновой или еловой хвои. Затем ее следует хорошо промыть водой, положить в эмалированную посуду и налить стакан горячей воды, прокипятить примерно 15–20 минут и настоять в течение одного часа. После чего напиток необходимо процедить и принимать по половине стакана утром и вечером, добавляя в него мед по вкусу.

Финский эликсир из клюквы и яблок для укрепления иммунитета

Еще одно народное средство для поднятия иммунитете — эликсир, изготовленный из яблок и клюквы. Для его приготовления понадобится 500 грамм клюквы, стакан зерен грецкого ореха, два небольших зеленых яблока. Яблоки следует нарезать кусочками, добавить в сироп, сделанный из 100 мл воды и полкилограмма сахара и проварить 8 минут, затем добавить клюкву и орехи, после чего поварить около 20 минут. Полученный эликсир охладить и перелить в банку. Хранить его следует в холодильнике. Принимать эликсир нужно утром и вечером за полчаса до еды по столовой ложке. Его можно запивать горячим чаем без сахара.



1 комментариев к статье “Народные средства для поднятия иммунитета у взрослых
  1. Лимон, малиновое варенье это просто класс в зимнее время года. Иммунитет надо укреплять, чтобы не заболеть ОРВИ и заразить своих дома еще. Я и себе и ребенку капаю капли Деринат, они отлично укрепляют слизистую оболочку носа, что и не дает инфекции идти дальше. Помогает отлично, зима заканчивается, по-крупному не болели ни разу.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.