End Facebook Pixel Code

Какова норма паратгормона у женщин?

Паратгормон (или паратиреоидный гормон, ПТГ) — это гормон, который секретируется околощитовидными (паращитовидными) железами, и выполняет функцию поддержания в организме гомеостаза (динамического равновесия) кальция и фосфора.

Паратгормон обладает свойствами:

— высвобождать кальций из костной ткани в случае снижения его концентрации в сыворотке крови;
— усиливать всасывание и усвоение кальция через кишечник;
— стимулировать вывод фосфатов из организма с мочой, препятствуя при этом вымыванию кальция;
— при избытке кальция в крови способствует его отложению в костях.
— выработка ПТГ активизируется, когда уровень ионов кальция в крови снижается.

Норма паратгормона у женщин

Нормальный уровень ПТГ для женщин составляет:

12 — 95 пг/мл в возрасте 20 — 22 лет;
9.5 — 75 пг/мл в возрасте 23 — 70 лет и во время беременности;
4.7 — 117 пг/мл в возрасте от 71 года.

В связи с физиологическими особенностями метаболизма кальция и биоритмами человеческого организма уровень ПТГ в крови на протяжении суток колеблется – в 7 часов утра он минимален, а к 3 часам дня достигает своего максимума.

Показания к анализу крови на ПТГ

Если концентрация кальция в крови нарушена, появились проблемы с почками, боли в позвоночнике, участились переломы костей, то необходимо сдать кровь на анализ для определения уровня ПТГ.

Возможные причины нарушения секреции ПТГ:

— патологии паращитовидных желез (например, опухоли);
— нарушение уровня кальция в крови, обусловленное каким-либо заболеванием, и как следствие – повышение выработки ПТГ при здоровых околощитовидных железах;
— патологии почек, желудка и кишечника.

Таким образом, основными причинами нарушения выработки ПТГ являются:

— отклонения в работе органов, активно участвующих в метаболизме фосфора и кальция, что приводит к изменению нормальной работы околощитовидных желез;
— патологии в самих околощитовидных железах, в результате чего метаболизм кальция и фосфора нарушается, и в первую очередь от этого страдают скелет, почки и кишечник.

Чем грозит повышенный и пониженный уровень ПТГ?

Повышенный уровень ПТГ (гиперпаратиреоз) приводит к остеопорозу — ткани костей разрушаются, кальций из них вымывается и поступает в кровь, поэтому при сдаче ее на анализ уровень кальция будет высоким. Развивается кальциноз сосудов желудка и кишечника, кровообращение в этих органах ухудшается, появляется склонность к язвообразованию, всасывание кальция нарушается. Из-за большого количества фосфатов, выводимых с мочой, в почечных канальцах могут образоваться камни.

Пониженный уровень ПТГ (гипопаратиреоз) характеризуется низким содержанием кальция и высоким уровнем фосфатов в крови. Нервно-мышечная возбудимость чрезмерно повышается, вследствие чего могут появиться судороги.

Как правильно сдать анализ на ПТГ?

Кровь на анализ на уровень ПТГ сдают из вены, натощак – должно пройти не меньше 8 часов со времени последнего приема пищи, поэтому удобнее всего сдать кровь утром. За 3 суток до сдачи необходимо отказаться от алкоголя и физических нагрузок, за сутки – от курения, за полчаса перед забором крови следует расслабиться и просто спокойно посидеть.

Коррекция уровня ПТГ

Снижение уровня ПТГ корректируется заместительной гормонотерапией на протяжении нескольких месяцев, а при необходимости гормональные препараты придется принимать пожизненно.

При повышенном уровне ПТГ, как правило, показано хирургическое вмешательство.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.