End Facebook Pixel Code

Плойка для волос: виды

Плойка предназначена для придания волосам определенной формы и формирования прически. В статье вы узнаете какие виды плоек для волос существуют и как в исходя из этого вам будет легче  выбрать плойку.

Какие виды плоек для волос существуют?

Можно выделить з категории плоек для волос в зависимости от функционального назначения:

1) Плойки для завивки. Большинство плоек представляет собой стержень с нагревательным элементом внутри. Для фиксации локона в конструкции предусмотрен зажим, который вместе со стержнем напоминает щипцы.

2) Плойки для сушки. Это скорее плойка-фен в виде круглой щетки, через которую подается нагретый воздух. Она больше подходит для придания прическе дополнительного объема.

3) Плойки для выпрямления или утюжок для волос. Локон зажимается между двумя пластинами с плоскими нагретыми поверхностями и медленно разглаживается.

4) Отдельно можно отметить автоматические плойки. Такой прибор сам закручивает локон в специальную камеру, прогревает его до нужной температуры в зависимости от выбранного режима и сигнализирует об окончании завивки. Остается только вынуть прядь волос из прибора. Эти стайлеры пока мало распространены и стоят достаточно дорого.

5) Есть и универсальные устройства, которые выполняют большинство из вышеупомянутых функций за счет набора сменных насадок. Туда могут входить насадки для выпрямления волос, насадки-гофре для придания локонам волнистости различной степени, а также насадки-плойки различных диаметров. Такое многофункциональное устройство позволяет не покупать несколько видов приборов для укладки и при этом пробовать разные образы с разными прическами.

В зависимости от того, какой результат нужно получить, различают несколько видов плоек для завивки волос:

— классическая плойка с круглым стержнем;
— плойка со стержнем конической формы, причем конус может быть как прямым, так и обратным;
— плойка с треугольным или квадратным сечением;
— двойная или тройная плойка;
— спиральная плойка, конусной или цилиндрической формы.

Чтобы правильно выбрать плойку для волос необходимо обратить внимание на такую характеристику устройства, как материал из которго изготовлена его поверхность. Металлическое покрытие снижает цену изделия, но наносит больший вред волосам, так как нагревается неравномерно. Используя такой прибор, волосы легко повредить или пересушить.

Более прогрессивный и современный вариант – керамическое покрытие нагревающей поверхности. Оно наносит минимальный вред локонам, особенно, если подобрать оптимальную температуру завивки.

Также можно встретить в продаже щипцы с тефлоновым или турмалиновым покрытием.

Немаловажная характеристика плойки — диаметр. Он определяет размер полученных локонов. Чем длиннее волосы, тем больше должен быть этот показатель.

Скорость нагревания рабочей поверхности плойки зависит от ее мощности. Для бытовых приборов это 20-50 Вт.

Полезные функции плоек:

— ионизация — избавляет от статического электричества и смягчает вредное воздействие от высоких температур при завивке;
— регулировка температурного режима — позволяет выставить температуру в соответствии с типом волос. Обычно варьируется в — диапазоне от 100 до 200 градусов. Приятным дополнением будет дисплей с указанием текущего значения.

Правила безопасного применения плойки для волос

Для того, чтобы минимизировать возможный вред для волос, нужно соблюдать несколько простых правил.

1. Перед началом процедур волосы необходимо вымыть и хорошо высушить.
2. Завиваемая прядь должна контактировать с нагретой поверхностью не более 30-ти секунд.
3. Если отделять для завивки небольшие пряди, форма будет держаться дольше и не нужно будет долго нагревать волосы.
4. Не остывшую прядь не стоит расчесывать сразу, так она быстро потеряет форму.
5. После окончания завивки форму нужно зафиксировать спреем для волос.

Также при помощи щипцов можно при необходимости распрямить волосы. Для этого сначала нужно нанести на них средство для разглаживания и поделить на нижнюю и верхнюю части. Нижнюю зону выпрямляют первой. Плойку нужно расположит максимально близко к корням волос, далее захватить небольшую прядь и провести плойку медленно по направлению к кончикам волос, при этом подкручивая щипцы в обратную сторону. Для придания блеска после выпрямления можно нанести несколько капель кокосового масла.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.