End Facebook Pixel Code

Почему чешутся ладони рук?

Упорно чешутся ладони рук. Что делать? Чтобы справиться с зудом, необходимо понять природу этого явления и выяснить причины его возникновения.

Кожный зуд – крайне неприятное ощущение, которое известно каждому. Появление зуда – это сигнал о каком-либо заболевании или защитная реакция при нежелательных воздействиях на организм (например, на укусы насекомых, воздействие экстремальных температур внешней среды).

Природа возникновения кожного зуда полностью не ясна. Есть предположение, что зуд является видоизмененным чувством боли, ведь его появление связано с раздражением болевых рецепторов.

Клинические проявления зуда

Зуд может быть генерализованным (охватывать большую площадь кожного покрова) или ограничен каким-то одним участком кожи (локальный зуд), быть острым или хроническим.

Зуд может быть разной степени интенсивности – от слабо выраженного до мучительного. В результате расчесов на коже появляются микротравмы, ссадины и царапины, через которые в кожу может проникать инфекция. В итоге ситуация осложняется воспалением и появлением гнойничков. Одной из самых частых жалоб, с которой обращаются к дерматологу, является зуд ладоней.

Почему чешутся ладони рук?

Причины зуда настолько сложны и многообразны, что иногда разобраться в них может только врач!

Упорный, непроходящий зуд может быть симптомом (иногда единственным) кожной болезни или скрыто протекающего в организме системного заболевания.

Следующие факторы вполне могут явиться причиной развития зуда ладоней:

— укусы и/или ползание насекомых (например, при чесотке, демодекозе);
— ожоги некоторыми растениями (например, крапивой);
— кожные заболевания (например, экзема);
— инфекционные (например, грибковые) поражения кожи;
— непереносимость синтетических моющих средств или косметики;
— термические воздействия (действие тепла или холода на кожу);
— избыточное потоотделение (гипергидроз)

Генерализованный кожный зуд (при котором могут чесаться и ладони) может являться симптомом заболеваний почек, печени (например, цирроза или гепатита), желудка, аллергической реакции на лекарственные препараты или продукты питания, некоторых нарушений обмена веществ (например, сахарный диабет, подагра), нарушения работы нервной и эндокринной систем. Причиной возникновения зуда могут быть и серьезные заболевания системы крови (например, лимфогранулематоз, лимфосаркома, лейкоз и др.).

Иногда, поздние сроки беременности могут сопровождаться кожным зудом без каких-либо высыпаний.

Интенсивный кожный зуд может возникнуть при выраженной сухости кожи, особенно, в пожилом возрасте.

Лечение зуда

Зуд – это симптом, сопровождающий какое-то заболевание или состояние организма. Следовательно, для лечения необходимо обратиться к врачу. Только грамотный специалист, после тщательного обследования, сможет подобрать эффективный курс лечения и решить проблему.

Также следует обратить внимание на следующие наши советы и методы способные успокоить зуд ладоней.

Одной из причин возникновения зуда ладоней могут быть перчатки. Поэтому, обратите внимание на материал, из которого они изготовлены и, подумайте, не пора ли их сменить.

Кроме того, необходимо избегать контактов кожи с моющими средствами, которые могли вызвать зуд (к примеру, часто причиной аллергической реакции является мыло, содержащее антибактериальные компоненты или отдушки).

Иногда для ослабления зуда ладоней можно использовать теплые ванночки с добавлением травяных отваров (череды, ромашки, дубовой коры и других) в течение 20-25 минут.

Ослабить зуд и облегчить состояние можно с помощью контрастного душа, накладывания холодного компресса или обертываний полотенцем, в которое завернуты кубики льда. Воздействие холода успокаивает зуд, но, следует помнить, что при некоторых заболеваниях кожи длительные контакты с водой нужно ограничить.

Успокаивающим и охлаждающим действием на кожу обладают лосьоны на основе камфары и ментола (за счет анестезирующего действия компонентов).

Целесообразно использование мазей или кремов антигистаминных (противоаллергических) средств.

Можно посоветовать, также, прием энтеросорбентов (например, полисорб, энтеросгель). Они свяжут аллергены и желчные пигменты, помогут при состояниях уремии, холестаза, а иногда и в таких ситуациях, когда причины появления зуда не выявлены.

Если причиной появления кожного зуда явилась стрессовая ситуация (что в нашей жизни далеко не редкость), стоит использовать и лекарственные средства успокаивающего действия. Самые простые из них – экстракт валерианы в таблетках или каплях, а также успокоительные чаи.

Народная медицина рекомендует для ослабления зуда использование мазей на основе календулы лекарственной, песчанки; втирание в кожу миндального масла, масла авокадо, а также сока алоэ.

А для профилактики возникновения зуда необходимо тщательное соблюдение правил гигиены (регулярно мыть руки, протирать гигиеническими салфетками) и внимание к своему здоровью!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.