End Facebook Pixel Code

Повышенная соя в крови

Одним из важных показателей определяемых в общем анализе крови (ОАК) является СОЭ. Подсчет скорости оседания эритроцитов не занимает много времени и средств, что делает определение этого показателя доступным в лабораториях любого уровня.

Показатель СОЭ без других данных общего анализа крови малоинформативен, но отклонение его от нормы всегда должно настораживать. Однако,  отклонение этого показателя в сторону повышения или понижения при остальных нормальных параметрах не дает однозначного ответа на вопрос — здоров человек или нет. Также нахождение СОЭ в границах нормы не гарантирует отсутствия заболеваний.

Разжижение и сгущение крови – основные факторы, которые оказывают весомое влияние на время оседания эритроцитов. Также этот показатель зависит от состояния и количества самих эритроцитов и от кислотно-щелочного равновесия крови.

Причины повышенного СОЭ в крови

Выделяют два основных фактора, увеличивающих СОЭ:

— воспалительные заболевания;
— онкологические процессы.

Воспалительные заболевания

Внедрение в организм инфекционного агента провоцирует воспалительные процессы, при которых СОЭ повышается. Как пример, можно привести туберкулез, воспалительные процессы в верхних и нижних отделах дыхательных путей, мочевыделительной системе, органах малого таза, вирусные гепатиты, панкреатиты, холециститы.

Для ревматологических заболеваний также характерно повышение СОЭ. Среди этих заболеваний: СКВ, ревматическая полимиалгия, болезнь Хортона, ревматоидный артрит, ревматизм.

Способствуют росту СОЭ воспалительные заболевания почек. Чаще других заболеваний встречаются: пиелонефриты, нефротический синдром и гломерулонефриты.

Онкологические процессы

Чаще всего для солитарных опухолей с локализацией в почках, легких, предстательной и молочных железах, яичниках, матке, носоглотке, поджелудочной железе, бронхах также характерен рост скорости оседания эритроцитов.

В меньшей степени этот показатель повышается при онкологических заболеваниях крови – миелозе, лимфоме, лейкозе, плазмоцитоме и макроглобулинемии Вальденстрема.

Други причины

Причинами повышения СОЭ могут быть также саркоидоз, состояния после оперативного вмешательства.

Границы нормы СОЭ

Нормальная СОЭ варьирует в зависимости от возраста и пола, а также от физиологического состояния. Так, для женщин этот показатель выше (нижняя граница – 3 мм/ч, верхняя – 15 мм/ч), чем для представителей мужского пола (нижняя граница – 2 мм/ч, верхняя – 10 мм/ч).

В период новорожденности норма варьирует от 0 до 2 мм/ч. Для полугодовалого ребенка нормой считается диапазон от 12 до 17 мм/ч.

Существует еще такое понятие, как относительно нормальный показатель СОЭ. У беременных часто наблюдают развитие анемии, при этом состоянии кровь разжижается и СОЭ может достигать отметки 25 мм/ч. В таких случаях и говорят об относительно нормальном показателе.

Повышенная СОЭ в крови. Лечение

Так как показатель СОЭ не является подлинным признаком заболевания, назначать лечение при его повышении и отсутствии других симптомов, не целесообразно. В случае его повышения, необходимо провести комплекс дополнительных исследований. Это делается для того, чтобы убедиться в наличии или отсутствии патологических процессов в организме.

Проведенный комплекс диагностического обследования позволит установить причину повышенного значения СОЭ. Лечение может быть назначено только в случае выявленного заболевания.

Для восстановления нормы этого показателя прибегают и к нетрадиционной медицине используя народные методы лечения. Нижеприведенный рецепт зарекомендовал себя как наиболее эффективный. В течение 3 часов варят столовую свеклу с необрезанными кончиками. Полученный отвар остужают и принимают на протяжении 7 дней. Утром натощак выпивают около 50 гр. Повторный анализ крови сдают после семидневного перерыва.

Применение народных средств, снижающих СОЭ, допустимо после того, как специалистом уже обнаружен какой-либо патологический процесс.

Повышение СОЭ в детском возрасте

У детей превышение верхней границы этого показателя может быть вызвано разнообразными причинами.

Например:

— прорезывание зубов;
— недостаток витаминов;
— несбалансированное питание.

Поэтому лечить у детей повышенную СОЭ – еще более бессмысленное занятие. Если в крови нет отклонений по другим показателям, то беспокоиться не стоит.

В случае сопровождения повышенной СОЭ жалобами и другими симптомами, в обязательном порядке необходимо обследоваться у специалиста и провести ряд дополнительных исследований. Верно поставленный диагноз и своевременное лечение избавят от недуга.



1 комментариев к статье “Повышенная соя в крови
  1. можно ли делать прививки при повышеном соэ?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.