Главная » Здоровье » Правила хорошего сна

Правила хорошего сна


Для того, чтобы ваш сон был крепким и здоровым, достаточно соблюдать несколько несложных правил.

1. Стресс – первый враг здорового сна. Никакие расслабляющие ванны, чтение любимой книги перед сном не помогут быстро уснуть, если весь день ваш организм подвергался стрессам и негативным эмоциям. Научитесь расслабляться, сохранять хорошее настроение в течение всего дня. Вечером вы будете гораздо быстрее засыпать.

2. Когда мы укладываем маленького ребенка, мы его укачиваем, и он мирно засыпает. При укачивании работа мозга замедляется, и ребенок начинает дремать. Почему бы этот метод засыпания не применить на себе, например, посидеть перед сном в кресле-качалке.

3. Съешьте перед сном макароны, рис или картофель и вы будете спать сном младенца. Дело в том, что эти продукты содержат углеводы, которые в свою очередь способствуют выбросу серотонина (гормона счастья). Но съедать эти чудо-продукты нужно за 4 часа до сна, иначе вы просто наберете лишние килограммы.

4. Как ни странно, но абсолютная тишина в комнате, тоже мешает крепко уснуть. Полная тишина действует на нас раздражающе. А вот небольшой шум в спальне даже полезен и способствует быстрому расслаблению и крепкому сну.

5. Интерьер спальни тоже может повлиять на качество сна. Причиной вашей бессонницы могут быть, например, обои. Если они слишком яркие и раздражают глаз, вряд ли вам удастся хорошо высыпаться. Оклейте спальню обоями более нежных пастельных цветов: кремовыми, желтыми, розовыми. Если нет возможности переклеить обои, измените интерьер, повесив понравившуюся вам картину, занавески, чехлы на мебель или покрывало.

6. Беспорядок в комнате тоже не обещает сладких снов. Разбросанные вещи, пыль, тяжелый воздух, вряд ли помогут вам быстро уснуть. Поэтому, перед сном наведите в комнате порядок, проветрите комнату, и вы быстро уснете.

Похожие записи:

Оставить комментарий

 
 
 
Реклама
  


© Copyright 2011-2012. Princess Journal.