От чего появляются прыщи на щеках?

Все мы мечтаем об идеальной коже, однако вместо этого нередко замечаем появление на коже болезненных красных пятнышек, белых прыщей или черных точек.

Особенно тяжело приходится тем, кто вынужден постоянно бороться с разного рода прыщами на щеках.

от чего появляются прыщи на щеках

Почему на щеках появляются прыщи?

Появление прыщей на лице и на щеках обычно является признаком каких-либо серьезных изменений, происходящих в организме. Наиболее часто прыщи возникают в связи с:

— наступлением периода полового созревания (для девушек это возраст от 11 до 18 лет, а для парней — от 13 до 19 лет). Это период возрастных изменений гормонального баланса, называемый еще «гормональным всплеском».

неправильным уходом за кожей. Это касается случаев, когда отсутствует элементарный ежедневный уход за кожей, а также — когда используемые средства по уходу за кожей сами являются источниками раздражения кожи. Поэтому выбор косметики для ухода за кожей лица должен проводиться очень ответственно.

— неправильным, несбалансированным питанием. Благоприятным воздействием на кожу обладают овощи и фрукты, крайне неблагоприятны — фастфуд, майонез, выпечка и сладости. Помните, что все наши погрешности в питании сразу же отражаются на нашем лице!

нарушением работы органов пищеварительной системы, гинекологическими заболеваниями и снижением общего иммунитета при простудных или инфекционных заболеваниях.

аллергией. В последнее время увеличилась частота случаев появления высыпаний на лице в связи с разного рода аллергиями: на косметику, домашние животные и на продукты питания.

— развитием демодекоза — аллергической реакции на условно-патогенный подкожный клещ Демодекс. Появлению реакции на обитающий в норме под кожей клещ способствует снижение иммунитета, нарушения обмена веществ, стрессы — именно тогда начинается активное размножение клеща с выделением вредных продуктов жизнедеятельности.

— патологией легких (по мнению китайской медицины).

Как убрать прыщи на щеках?

Используя комплекс лечебно-косметических методов можно избавиться от прыщей на щеках, вернуть здоровую кожу и уверенность в себе. Достаточно следовать следующим основным рекомендациям:

1. Откорректируйте свое питание. Первым делом следует отказаться от жареных и сладких продуктов, от алкоголя, сливочного масла, яиц, газированных напитков. Если нет возможности напрочь отказаться от кофе и шоколада, то по крайней мере, следует сильно уменьшить их употребление. Рацион должен включать как можно больше продуктов, богатых клетчаткой. Благотворным влиянием на кожу обладают также кисломолочные продукты, способствующие нормализации микрофлоры кишечника.

2. Возможно потребуется посетить дерматолога с целью обследования и коррекции гормонального фона и иммунного статуса.

3. Для выведения токсинов из кишечника рекомендуется пропить курс Полисорба.

4. Относитесь с должным вниманием к подбору косметики по уходу за кожей лица. Противопоказано использование средств, вызывающих закупорку сальных желез и пор. Даже для удаления жира с кожи следует использовать специально разработанные препараты.

5. Ежедневное использование паровых ванн для лица благоприятствует открытию и очищению пор. Для этого следует использовать отвар из горсти трав (череда, ромашка, крапива). Для его приготовления достаточно прокипятить несколько минут горсть трав. Затем отвар помещают в глубокую емкость. Наклонив голову над отваром и накрывшись полотенцем, проводят процедуру около 10 минут (в зависимости от типа кожи — для сухой кожи требуется уменьшение времени проведения процедуры до 3-5 минут).

При выходе сальных пробок наружу рекомендуется их удаление пальцем, обернутым стерильным бинтом, либо бинтом, смоченным перекисью водорода. Выдавливать прыщи нельзя.

6. Благотворным эффектом обладает ежедневное умывание горячим отваром череды. Отвар можно приготовить на 5 дней, хранить в холодном месте и только непосредственно перед употреблением подогревать. Иногда достаточно использовать примочки.

7. Для борьбы с прыщами на лице эффективно использование «Базирона»,»Зенерита» и «Скинорена», перед применением которых необходимо тщательное очищение кожи каким-либо дезинфицирующим раствором (хлоргексин и др.).

8. Повышение иммунитета, отказ от вредных привычек, занятия спортом, уменьшение стресса и нервных перенапряжений способствуют заметному улучшению состояния кожи лица.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.