Родинки на теле

Родинки есть на теле практически каждого человека, но вот причины появления этих невинных на первых взгляд пикантных украшений могут быть совершенно разными, как собственно и их количество, цвет и размер. Не меньшее удивление вызывают и причины исчезновения родинок, хотя, по мнению ученых, в этом случае все гораздо прозаичнее.

Что такое родинки?

Родинка или невус – это, по сути, пигментированное образование, состоящее из меланина, который в определенный момент накапливается в клетках кожи в определенном месте и соответственно, затем проявляется в виде родинки. В зависимости от количества меланина родинки возникают разного цвета и размера, что в определенной степени может быть опасным, особенно если невус крупнее 3 сантиметров в диаметре.

Как правило, первые родинки появляются на теле человека уже спустя полгода после рождения, пик их образования приходиться на подростковый возраст, а вот после 25 лет невус появляется крайне редко и в пожилом возрасте исчезает вовсе. Это связано с интенсивностью выработки меланина, который естественно на протяжении всей жизни человека вырабатывается в разном количестве.

Причины появления родинок

Причинами появления родинок может служить множество факторов, в частности и наследственная предрасположенность и образ жизни, а также внешние раздражители, что составляет далеко не полный список, но все же остановимся на основных причинах.

Наследственность

Предрасположенность к родинкам определенного размера и в определенном месте передается по наследству точно также как черты лица или цвет волос, поэтому не стоит удивляться, если у ребенка спустя несколько лет после рождения образовалась точно такая же родинка как у папы или мамы. К тому же родинка может возникнуть на том же месте, что и у старших родственников, а также в том же количестве.

Ультрафиолетовые лучи

Чрезмерное увлечение загаром также ведет к образованию родинок, но в отличие от родинок, доставшихся человеку по наследству, родинки, спровоцированные ультрафиолетовым излучением солнца, могут возникнуть в любом месте и соответственно в любом количестве. Это связано с тем, что солнечные лучи усиливают выработку меланина и соответственно невус может образовываться в большем количестве, чем обычно. Конечно, несколько мелких родинок возникших за лето большой опасности не принесут, но ведь может образоваться и достаточно большая родинка, с появлением которой возникнет и риск развития раковых заболеваний.

Гормональный всплеск

Пик образования родинок приходиться на подростковый возраст, так как именно в этот период гормональная система человека испытывает необыкновенный всплеск. В это время во взрослеющем организме происходит выработка всех гормонов в повышенном количестве, что собственно отражается не только на росте, но и на количестве родинок, которые могут исчезать на одних участках тела и возникать на других, причем в повышенном количестве.

Травмы

Еще одной причиной возникновения родинки может быть травма кожного покрова, даже мелкая в виде укуса насекомого или загноившейся царапины. Из-за повреждения кожи в какой-то момент клетки кожи начинают группироваться и накапливать меланин, который соответственно потом проявляется в виде родинок.

Влияние внешней среды

Помимо вышеприведенных факторов родинки могут возникать из-за стрессовой ситуации, особенно если человек постоянно находиться в подобных условиях, из-за излучения рентгеновских лучей либо в период беременности, когда некоторые факторы одновременно оказывают влияние на организм.

Конечно, при образовании новой родинки не стоит сразу же пугаться и обращаться к врачу, а вот понаблюдать и проанализировать причины появления стоит, ведь таким образом можно не только избавить себя от многих проблем со здоровьем, но и оградить себя от появления новых.



Также по теме:

Добавить комментарий