Сколько литров воды нужно выпить человеку за сутки?

Знаете ли вы, что 70% человеческого организма, это вода? Наш организм постоянно требует пополнения водного запаса. Занятия физическим трудом, долгое нахождение в тепле, и даже каждый вдох-выдох, это процессы, которые требуют определенного количества жидкости. При обезвоживании могут начаться небольшие проблемы со здоровьем: тускнеет цвет кожи, волосы становятся ломкими, теряют свой блеск, проявляется упадок сил, и апатия. Для того, чтобы этого не допустить, необходимо знать сколько литров воды нужно выпивать в день?

сколько литров воды нужно пить в день

Существует теория, что человек должен выпивать 8 стаканов воды за день, тогда он будет чувствовать себя полным сил и энергии, без малейшего намека на усталость. На самом деле, главное правило, это обильное питье. Важно учитывать тот фактор, что для мужчин, и для женщин дневная норма выпитой жидкости немного отличается. Средняя норма для мужчин – 3 литра, а для женщин – 2 литра. Также следует учесть возраст, вес и состояние здоровья. Есть еще некоторые факторы, на которое необходимо обратить внимание:

Уровень физической активности. Для людей, которые занимаются активными видами спорта необходимо увеличить количество выпитой воды. Во время тренировок жидкость выходит через поры тела в виде пота, и организм обезвоживается.
Состояние болезни. Человеку, который болеет вирусными, или инфекционными болезнями обязательно нужно соблюдать обильное питье. Необходимо превышать обычную дневную норму для скорейшего выздоровления.
Во время беременности и лактации также рекомендуется выпивать больше воды.
Учитывайте климатические особенности территории, на которой проживаете. В жарких странах нужно больше пить, чем в холодных.

Чтобы подсчитать сколько литров воды нужно пить в день для мужчин, и для женщин существуют специальные формулы подсчета необходимого количества жидкости  в сутки.

Женщинам: к весу, умноженному на 0,3, добавить количество часов физической активности за день, умноженных на 0, 4, и получаем дневную норму воды

Мужчинам: к весу, умноженному на 0, 4, добавить количество часов физической активности за день, умноженных на 0, 4 = дневная норма воды.

Помните, что около 20% дневной нормы жидкости входит в блюда из нашего рациона: чай, кофе, соки, бульоны, супы. Эту жидкость также нужно включать в дневную норму.

Один из главных признаков нехватки жидкости в организме, это темный цвет мочи, и ее неприятный, приторный запах. Светлая моча без запаха – признак здорового организма.

Как правильно пить воду?

Существуют также правила питья воды. Чтобы не мешать пищеваению нельзя пить воду за 15-30 минут до еды и в течении часа после приема пищи.

Также организму не понравится, если вы за один раз будете выпивать по 3 стакана воды. Специалисты рекомендуют выпивать по 0,5-1 стакану за раз через равные промежутки времени.

Ни в коем случае не пейте воду из крана, она перенасыщена вредными для организма элементами. Очистите ее с помощью фильтра, или купите уже отфильтрованную воду в бутылках.

Контролируя дневную норму воды, вы сохраните водный баланс организма, и улучшите состояние своего здоровья.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *