End Facebook Pixel Code

Слезает кожа на пальцах рук. Что делать?

Говорят, что глаза – это зеркало души. А о чем, в таком случае, могут рассказать руки? Скорее всего, состояние кожи рук расскажет о том, как человек заботится о себе и своем здоровье. Подавляющее большинство женщин стараются ухаживать за кожей своих рук. Однако, иногда ситуация осложняется тем, что кожа на пальцах рук и ладонях трескается и начинает облазить. Что же можно предпринять в таком случае?

Большинство людей начинают беспорядочно скупать различные кремы и мази для рук. Однако не всегда эти средства помогают должным образом. Для начала все же, необходимо установить причину того, почему слезает кожа на пальцах рук, а уже потом заниматься лечением. Неплохо бы обратиться и к специалистам, но иногда, возможно определить причину плохой кожи рук самостоятельно. А причин может быть несколько:

1. Использование моющихся средств. Женщинам приходится постоянно контактировать со всевозможными едкими средствами для мытья посуды, сантехники, а также, со стиральными порошками. Забота о коже рук в этом случае очень проста: резиновые перчатки и любой увлажняющий крем для рук после выполнения хозяйственных дел. Именно такие профилактические меры гарантируют защиту и от любых воспалительных процессов кожи рук.

2. Наличие грибковых заболеваний. На грибковые заболевания указывает специфический зуд после контакта кожи рук с водой. В любом случае, необходим контроль у врача – дерматолога, который точно установит причину проблем кожи рук.

3. Аллергические реакции на определенные компоненты в продуктах или хозяйственных средствах. Посещение аллерголога избавит от всех сомнений по поводу возможной аллергии, ведь только специалист сможет выяснить, имеет ли она место в данном случае. Также, аллерголог назначит тесты на выявление типа аллергена и назначит соответствующее лечение.

4. Дефицит витаминов А и Е. Индикаторами недостатка этих важных для здоровья витаминов, станет не только слезающая на пальцах рук кожа, но и болезненное состояние волос и ногтей. Для решения этой проблемы необходимо пересмотреть свой рацион в пользу обогащения его продуктами, содержащими необходимые витаминамы. Например, витамин А можно найти в морковке, щавеле, помидорах, капусте, сливах, петрушки, абрикосах и даже в тыкве! Капля растительного масла в морковный салат значительно усилит его полезные свойства, а кожу сделает эластичной и гладкой. Витамин Е в больших количествах содержат такие продукты, как, злаковые крупы, яйца и молочные продукты. Не стоит пренебрегать и аптечными витаминами. Они могут стать дополнительной помощниками в устранении проблем кожи рук.

Забота о коже рук не займет много времени, а уж нервы точно сэкономит. Следует только подойти к ней обдуманно, и не хвататься за первые попавшиеся «чудодейственные» средства, которые так назойливо предлагает реклама с экранов телевизоров.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.