End Facebook Pixel Code

Аптечные и народные средства от натоптышей

Нередко женщины сталкиваются с такой неприятной проблемой, как образование на подошве ног кожных утолщений. Такие утолщения называют натоптышами. Причины появления натоптышей могут быть следующие: неудобная и некомфортная обувь, высокие каблуки, лишний вес, плоскостопие. Натоптыши чаще всего появляются у основания пальцев либо на пятках.

Аптечные средства от натоптышей на ступнях ног

В аптеке можно купить средства, которые помогут эффективно справиться с натоптышами. Всех названий препаратов не перечислишь, да этого и не нужно. Самое главное нужно помнить, что в состав мазей, которые используются для лечения и избавления от натоптышей должна входить салициловая кислота. Например. это может быть обычная 10%-ная салициловая мазь. Однако при её использовании нужно помнить о том, что контакт со здоровой кожей может быть вреден.

Перед тем применением мази ноги нужно распарить, после чего аккуратными движениями нанести мазь и наложить на пораженный участок лейкопластырь или повязку. Такую процедуру лучше всего делать на ночь. Затем крем нужно смыть теплой водой, а кожу обработать пемзой. Если проделывать такие процедуры регулярно, то они помогут избавиться от натоптышей в домашний условиях за несколько дней.

Растительные масла — как средство от натоптышей

В состав многих современных средств для ухода за ногами входят разнообразные растительные масла. Такие масла, как кукурузное, льняное, оливковое могут помочь размягчить кожный покров и предотвратить его огрубение. Купить растительные масла можно в любой аптеке или магазине. Покупая растительное масло в магазине, нужно обратить внимание на то, что масло должно быть первого отжима, нерафинированное и неароматизированное.

Смочите хлопчатобумажные носки  маслом и надньте их. Оберните ноги полиэтиленовыми мешочками и наденьте еще одну пару носков. Утром  промойте ноги теплым раствором. Такую процедуру нужно повторить несколько раз. При регулярном использовании растительных масел размягчаются ороговевшие участки кожи, улучшается местное кровообращение.

Народные средства от натоптышей на ступнях ног

В борьбе с натоптышами помогут и содовые ванночки. Для этого нужно набрать в тазик немного горячей воды, добавить по 1 столовой ложки соды,  мелкорубленого мыла и нашатырного спирта. Держать ноги в таком растворе около 30-40 минут. Места с натоптышами потереть пемзой.

Для избавления от натоптышей можно воспользоваться и компрессом из прополиса . Для этого размятый прополис нужно приложить к загрубевшей коже, перемотать полиэтиленом и надеть сверху носки. В течение дня нужно ходить с таким компрессом. Затем носки снять, ноги пропарить и натереть натоптыши пемзой. В течении недели от натоптышей ничего не останется.

Компрессы из лука. Порезать лук тонкими кольцами и приложить на натоптыши, перемотать целлофаном и бинтом. Затем оденьте носки и оставить до утра. Затем утром ноги нужно вымыть теплой водой, потереть натоптыши пемзой и присыпать детской присыпкой.

Ванночки из соли – хорошее и достаточно эффективное средство от натоптышей, которое можно применять дома. Нужно набрать в тазик около два литра теплой воды. В такой воде растворить 2 столовые ложки соли. Подержите в таком  растворе ноги в течении  тридцати минут. После чего места с натоптышами потереть пемзой и смазать каким-нибудь кремом.

Компрессы из алоэ. Лист алоэ нужно промыть под проточной водой и разрезать его вдоль. Затем внутренней мягкой частью алоэ приложить к натоптышу. Сверху нужно замотать полиэтилен. Оставить на ночь, затем снять компресс, а ороговевшие места обработать пемзой.



1 комментариев к статье “Аптечные и народные средства от натоптышей
  1. А я пользуюсь готовым аптечным средством намозоль-911. Размягчает быстро и глубоко. Потом натоптыш отслаивается. Это потому что в составе сера, салициловая кислота, масло чайного дерева

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.