End Facebook Pixel Code

Как вылечить трещины на пятках народными средствами?

Красивая ухоженная женщина должна быть безупречна не только в том, что касается лица, фигуры, но и в тех невидимых с первого взгляда деталях, которые могут причинять еще больший дискомфорт, чем например небрежная прическа. Трещины на пятках не просто портят внешний вид ног, это еще и боль, ощутимая при ходьбе.

Эта проблема усугубляется еще и тем что, в глубокие трещины забивается грязь, а быстро размножающиеся в этой среде  бактерии тормозят заживление ран.Но в наше время нет неразрешимых проблем, информацией мы не обделены, поэтому и трещины лечению поддаются, главное – вовремя начать борьбу с этой проблемой.

Регулярные ванночки для ног, приготовленные в домашних условиях являются эффективным народным средством от трещин на пятках. Приведем несколько примеров.

Картофельная ванночка

То, что всегда под рукой у каждой хозяйки – картофель – он не только накормит семью, но и позаботиться о здоровье пяточек. Не выливайте воду, в которой варился картофель, а попарьте в ней ноги примерно полчаса, можно добавить туда немного растолченного картофеля.

Ванночка на зеленом чае

Следующая ванночка из всеми любимого и знаменитого своими полезными свойствами зеленого чая. С его помощью можно добиться неплохого результата. Для этого заварите столовую ложку чая, разведите теплой кипяченой водой и попарьте ноги минут 20.

Мыльно-содовая ванночка

Очень простая и полезная ванночка для избавления от трещин на пятках. Натрите немного мыла в тазик с пятью литрами теплой воды, двух-трех столовых ложек будет достаточно, добавьте такое же количество соды, подержите ноги в смеси 15-20 минут.

Ванночка из крахмала

Добавьте пару столовых ложек картофельного крахмала в литр теплой кипяченой воды и опустите туда ноги на 15-20 минут, делать лучше на ночь.

Ванночка на травах

Для данной ванночки можно использовать отвар из таких целебных цветов и трав, как ромашка, календула, крапива. Отлично заживляет и дезинфицирует трещины. Для приготовления отвара залейте 1 литром кипятка. Отвар должен хорошенько настояться до теплого состояния. Погрузите в него ноги на полчаса.

Душистая ванночка

Еще одним действенным народным средством от трещин на пятках является кипарисовое масло, либо масло лимона, сосны. Несколько капель масла добавьте в стакан подогретого молока и подержите ноги 20-30 минут.

Винная ванночка

Отличное решение проблемы из белого вина. Для профилактики и лечения нужно использовать эту ванночку пару раз в месяц, не больше. В разогретое вино ( 1 стакан) добавьте столовую ложку порошка липового цвета, доведите до кипения, остудите и перелейте в тазик. Опустите ноги на 15-20 минут. Результат ощутим уже после первого же применения.

Контрастная ванночка

Укрепляет иммунитет и кровеносные сосуды, что способствует заживлению старых и предупреждению новых трещинок. Поставьте два тазика – с холодной и горячей водой, и окунайте в них ноги по очереди, завершив процедуру холодной водой. Стоит помнить, что при варикозном расширении вен, сердечнососудистых заболеваниях, а также при других противопоказаниях горячие ванночки применять не следует.

После любой ванночки, необходимо насухо вытереть кожу ног полотенцем, не забывая про зону между пальцев, затем как следует увлажнить кремом или эфирным маслом. Крем желательно использовать питательный, лечебный с заживляющим эффектом. Масла подойдут оливковое, касторовое, миндальное, а также масло зародышей пшеницы, содержащее больше других витамин Е, способствующий скорейшему заживлению кожи.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.