End Facebook Pixel Code

Какова норма свободного тироксина (ст4) у женщин?

Тиреоидный аминокислотный гормон Т4 – один из самых важных гормонов, что вырабатывает щитовидная железа. Его предназначение — стимуляция белкового синтеза и регуляция обмена веществ.

Гормон Т4 также:

— регулирует распад жира и тормозит процесс его отложения в организме;
— нормализует процесс метаболизма в костной ткани;
— стимулирует двигательную и психическую активность;
— препятствует повышению сверхнормативного уровня холестерина в крови;
— оказывают влияние на синтез витаминов группы А, что происходят в печени и отвечают за нормальный процесс развития скелета человека, зрения (особенно ночного), роста;
— поддерживают нормальную работу сердечной мышцы…

Кроме того, гормон Т4 играет важнейшую роль в развитии нервной системы новорождённого – от момента его появления на свет до 28 дней, в силу того, что тиреоидные гормоны – единственные вещества в нашем организме, вырабатывающие такой необходимый нам элемент, как йод.

От количества тиреоидного аминокислотного гормона Т4 напрямую зависит способность женщины к зачатию, вынашиванию и рождению здорового ребенка. Превышение нормы Т4 так же как и ее нехватка негативно сказывается на репродуктивную систему.

Свободный и общий тироксин – в чем разница?

Общий тироксин – показатель, отражающий концентрацию всех гормонов Т4, что вырабатывает наша щитовидка. Большинство из этих гормонов неактивны, и циркулируют в нашей крови в связанном белками-переносчиками состоянии. Свободный тироксин — лишь часть общего тироксина, но именно эти свободные гормоны являются активными.

Количество общего тироксина в организме может сильно изменяться под воздействием разного рода факторов: беременность, менопауза, различные заболевания, принятие лекарства. А вот уровень свободного Т4 изменяется не сильно и должен оставаться практически неизменным. Он и является основным показателем клинического состояния гормонального — тиреоидного статуса человека.

Норма свободного тироксина у женщин

Во время беременности норма свободного тироксина (сТ4) у женщин составляет 120- 140 наномолей на литр, в обычном состоянии — от 100 до 120 наномолей на литр. Эти показатели уменьшаются после наступления климакса – в этот период норма 80-100 наномолей на литр.

У только что рожденных детей содержание тироксина значительно выше, чем у их родителей. У половозрелого населения уровень тироксина со временем снижается. Причем у здоровых женщин содержание тироксина в крови изначально ниже, чем у мужчин. Его концентрация увеличивается и во время беременности, достигая своего максимума в третий предродовой триместр (а вот в первом, примерно у 18% женщин он опускается до максимально низких пределов нормы!).

Кроме того, содержание тироксина увеличивается и в зависимости от поры года, и от времени суток.

Максимальных значений Т4 достигает:
— с конца сентября по конец февраля;
— с 8-ми утра до 12.00 дня.

Минимальных:
— со второй половины мая до конца августа;
— за час до полуночи и до 3.00.

Если в работе организма произошел сбой, показатели этого гормона меняются. Незначительные изменения возможны и при банальном принятии лекарственных средств и это еще не повод бить в набат и принимать экстренные меры. Но если изменения не стабилизируются или происходят слишком резко, да еще и без видимых причин, игнорировать такой сигнал нельзя – организму нужна экстренная помощь.

Снижение Т4 – возможные причины

Снижение концентрации свободного тироксина может быть вызвано:

— диета. Особенно белковая для резкого снижения веса;
— дефицит йода;
— прием контрацептивов;
— стресс;
— физическая перенагрузка;
— употребление наркотиков;
— прием противосудорожный лекарственных препаратов;
— доброкачественные новообразования в щитовидке;
— развитие зоба;
— черепно-мозговые повреждения;
— хирургическое удаление зоба;
— воспаление мозгового придатка — гипофиза;
— приобретённый и ятрогенный гипотиреоз;
— передозировка препаратов, снижающий вязкость крови – клофибрата;
— сверхнормативное употребление антидепрессантов (например, лития);
— излишняя концентрация в организме тиамазола, карбимазола и пропилтиоурацила — препаратов, назначаемых при лечении диффузного токсического зоба (тиреостатиков);
— бытовое и производственное отравление свинцом;
— прием препаратов, назначенных при лечении гипертиреоза;
— прием основных и резервных лекарственных препаратов для лечения туберкулеза;
— лечение рядом противовоспалительных препаратов;
— прием лекарственных препаратов группы H02AB – глюкокортикоидов, особенно, если они само назначены (без рекомендации и наблюдения врача).

И диета, и прием лекарственных средств должны быть назначены врачом после проведения обследования и под его контролем.

Повышение Т4 – возможные причины

Причиной повышения концентрации свободного тироксина в организме женщины может стать не только беременность. Но и:

— нарушение функции щитовидки после родов;
— первичное и вторичное заболевание, поражение почек;
— нарушение работы печени, в том числе и хронические заболевания, гепатит;
— переизбыток массы тела;
— миелома;
— гипертрофические заболевания щитовидки – Базедова болезнь, или как ее еще называют многоузловой токсический зоб, а также – болезнью Грейвса;
— избыток гормонов щитовидной железы из-за самолечения левотироксином, пропранололом, пропилтиоурацилом, аспирином, даназолом, фуросемидоном, тамоксифеном, вальпроевой кислотой, даназолом;
— неконтролируемое лечение тромбозов гепарином;
— самолечение сердечно сосудистых заболеваний, в том числе ишемии;
— нарушение обмена веществ.

Подготовка к анализу

При явном изменении гормонального статуса, ухудшении самочувствия, подготовке к беременности необходимо провести клиническое исследование крови на гормон СТ4. Для анализа используется плазма крови (саму кровь в процедурном кабинеты больницы забирают из вены).

Примерно за месяц до проведения анализов (если нет других рекомендаций вашего врача) тем, у кого диагностирован зоб, гипотиреоз или тиреотоксикоз следует прекратить прием препаратов, что содержат гормоны щитовидки, за два-три дня препараты, содержащие йод. Лучше также исключить за день до забора крови интенсивные физические нагрузки и излишние эмоциональные переживания. Кроме того, за 12 часов перед сдачей анализа не следует употреблять крепкий и сладкий чай, кофе, а также различные соки. Самые достоверные показатели анализа будут тогда, когда кровь сдают натощак.

Для исследования динамики понижения/повышения уровня свободного Т4 – для женщин, у которых диагностирован токсический зоб, гипотиреоз или тиреотоксикоз следует проводить подобные анализы на протяжение полутора-двух лет – от 1 до 3 раз в месяц.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.