End Facebook Pixel Code

Упражнения для шеи

Зачем делать упражнения для шеи?

Во-первых, они помогают сделать шею более изящной и гибкой и предотвратить раннее появление морщин.

Во-вторых, регулярное их выполнение сдерживает развитие остеохондроза шейного отдела позвоночника, который современные медики считают «виновником» множества неприятностей: ухудшения мозгового кровообращения, снижения остроты зрения и доброй половины случаев головной боли.

В-третьих, эти чудо-упражнения способны удивительным образом повлиять на состояние овала и кожи лица: их регулярное выполнение может стать реальной альтернативой лифтингу и дорогостоящим косметическим средствам.

Итак, вот некоторые необходимые вам упражнения для мышц шеи.

Вьющийся цветок. Представьте, что вы — душистый горошек, который изо всех сил пробивается наверх, навстречу теплому солнышку. Двигайтесь макушкой змейкой по воображаемой траектории роста.

Взгляд в небо. Вам нравится любоваться звездным небом, следить за движением облаков или полетом птиц? Используйте этот  момент, чтобы стать еще красивее. Запрокиньте голову вверх и медленно поворачивайте ее из стороны в сторону. Это упражнение можно делать везде, где хочется, а небо, в конце концов, можно и представить.

Аромат цветка. Вообразите, что перед вами находится цветок небывалой красоты. Не двигая корпусом, потянитесь к нему носом, чтобы ощутить его прекрасный аромат, и задержитесь на мгновение, чтобы им насладиться.

Царственный взор. Взгляните прямо перед собой, а затем с царственными поворотами головы осмотрите мир вокруг вас. Неторопливо поворачивайте голову справа налево и слева направо. Следите за тем, чтобы подбородок был слегка приподнят — как то и подобает особе царских кровей.

Внимательная слушательница. Вы не замечали за собой привычку, слушая человека, наклонять голову набок? Если нет — срочно обзаведитесь ею. Очень полезно для мышц шеи и лица. Если же такой жест кажется вам неуместным, то попросту играйте во внимательную слушательницу с воображаемым собеседником. Одной-двух минут “разговора” в день вполне достаточно.

Большая умница. Представьте, что вас жаждут похвалить сразу несколько мужчин. Настоящая леди не преминет этим воспользоваться и подставит щечку для поцелуя. Подставляйте щеку медленно и с достоинством вначале кавалеру справа, затем — слева. При этом голова должна двигаться вдоль плеча, а сами плечи остаются неподвижными.

Еще одно полезное упражнения для шеи от морщин это растирание. Процесс растирания осуществляется круговыми движениями в области крепления мышц шеи. Эти движения производятся четырьмя пальцами от одной ушной раковины к другой. Те же манипуляции проводят и при помощи двух рук. Аналогичная область растирания проводится и вдоль шейных позвонков – от волосистой части головы к спине.

На практике растирание подразделяется на такие виды как:

— кругообразное растирание. Массаж представляет собой  параллельное растирание области четырьмя пальцами обеих рук;
— пунктирное растирание, которое выполняется от  от позвоночного столба в обе стороны. При этом происходит одновременное сдвигание кожи пальцами рук вверх и вниз.

Стоит испробовать такой прием массажа, как похлестывание. Оно осуществляется кончиками пальцев в зоне головы, шеи и плеч. В Японии оно является очень актуальным способом для устранения головной боли.

Помимо упражнений для шеи, стоит помнить и об уходе за кожей. Кожа на шее постоянно нуждается в питании. Добиться его можно при помощи нанесения масок и кремов в данной зоне.

Использование холодного душа придаст коже упругость на долгое время. Заменой этому выступают обтирание кусочками льда в зоне шеи и похлопывание мокрым полотенцем.

Неполноценный сон может поспособствовать преждевременному появлению морщинок на шее. Вот почему рекомендуется спать на плоской подушке. Поскольку сон на высокой подушке подразумевает позу, при которой подбородок упирается в грудь, что ведет к образованию складок, а в дальнейшем – к морщинам. Нужно стремиться к тому, чтобы во время сна шея и голова были на одном уровне. Треть жизни человека занимает сон. Поэтому целесообразно этот промежуток жизни использовать с пользой.

Вы также можете попробовать комплекс упражнений для мышц шеи представленный на видео :



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.