End Facebook Pixel Code

Уход за кожей лица в зимний период

«У природы нет плохой погоды…» – поется в одной песне, но к любой погоде нужно быть готовым. Сейчас, когда на дворе ветра и морозы, нужно подумать о защите своей кожи. Внешняя среда всегда неблагоприятно на нее влияет. И если летом основным негативным фактором являются ультрафиолетовые и инфракрасные излучения, то зимой это мороз, ветер, сухой воздух и перепады влажности и температуры.

И если основные участки тела у нас закрыты теплой одеждой, то кожа лица остается совсем без защиты перед погодными условиями. А ведь она реагирует на все негативные факторы моментально: покраснения, раздражения, сухость и шелушение – результат обезвоживания кожного покрова. Поэтому с наступлением зимы нужно не только достать зимние вещи из гардероба, но и позаботиться о своей коже.

Зачастую неправильный уход сказывается куда хуже на нашей коже, чем всяческие негативные факторы. Как же защитить свою кожу зимой и как правильно за ней ухаживать?

Во-первых, нужно отказаться от умываний водой из-под крана и от всяческих моющих средств. Они способны вызвать воспаления у жирной кожи и сухость у сухой.  Посмотрите нашу статью, о том как правильно умывать лицо. Используйте для снятия макияжа только специально предназначенные для этого средства: молочко, тоники и т. д. Главное все косметические средства должны подходить вашему типу кожи. Увлажняющий дневной крем нужно сменить на питательный. Можно приобрести специальный «зимний» крем, он содержит специальные компоненты и витамины, которые дадут вашей коже необходимое питание и благодаря невидимой пленке защитят ее от мороза. Также необходимо раз в неделю делать питательные и витаминные маски для кожи лица. Их можно приобрести, а можно делать в домашних условиях. Перед нанесением маски кожу нужно очистить с помощью скраба от ороговевшего слоя эпидермиса. Кожу губ можно защитить с помощью гигиенической помады, она создаст защитный слой и спасет ваши губы от обветриваний. Гигиеническую помаду можно также приготовить в домашних условиях. О том как это сделать читайте в этой статье.

В особо яростные морозы или ветра можно и вовсе перед выходом на улицу обильно намазать лицо жирным кремом. Ведь не зря же северные народы практикуют смазывать лицо животным жиром – он создает на коже пленку, которая защищает ее от неблагоприятных погодных условий.

Но не только кожа лица требует ухода зимой. Часто мы забываем о коже рук, а она ведь порой тоньше и уязвимей чем на лице. Поэтому не забывайте пользоваться кремом для рук утром, перед выходом на улицу. Вечером можно делать ванночки из трав, а после, смазав обильно руки кремом, надеть хлопчатобумажные перчатки. Эти нехитрые процедуры помогут сохранить кожу рук шелковистой и эластичной.

О коже ног тоже не стоит забывать. Раз в неделю делайте антисептические ванночки, например, с отваром коры дуба. Это убережет ваши стопы от воспалений, связанных с потоотделением, которое повышается от зимней обуви.

Но не только кожа страдает от воздействия вредных факторов. Наши волосы тоже требуют защиты и ухода. Головные уборы, сухой воздух в помещении, способны вызвать ослабление, а иногда и выпадение волос. Поэтому не обделяйте вниманием свои волосы в зимний период времени, пользуйтесь масками и бальзамами. А вот использование фена лучше ограничить.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.