End Facebook Pixel Code

Почему болит поясница у женщины?

Случаются ситуации, хоть раз в жизни, когда даже здоровая женщина, испытывает боли в пояснице. Порой болевые ощущения настолько сильные, что невыносимо передвигаться. Боль может иметь различное происхождение и может проявить себя на разных участках поясницы. Для своевременного лечения или профилактики следует обратиться за консультацией к специалисту, способному определить вину сильных мучений.

Основные причины болей в области поясницы у женщин

Наиболее частый повод болезненного состояния поясницы – это большая физическая нагрузка. Поднятие тяжелых сумок или других предметов, активные занятия спортом, неудачные движения.

Не менее важным поводом можно считать отсутствие спорта или постоянных разминок. При малоподвижном образе жизни, происходит сбой гемодинамики. Это означает атрофию важных мышц в поясничном отделе. Люди, чья работа связана с долговременным положением сидя, непременно должны делать паузы в виде зарядки или ходьбы.

Еще одной из основных причин можно считать переохлаждение. Чаще всего болевые ощущения встречаются у девушек, пренебрегающих своим здоровьем. В холодную погоду они носят одежду, оголяющую поясницу.

Независящий фактор от самой женщины – огромный размер груди. Выходом из такой ситуации послужит приобретение специального бюстгальтера, поддерживающего крупные формы. Ну а тем, у кого есть финансовая возможность лучше всего обратиться в клинику пластической хирургии, для уменьшения груди.

Регулярное ношение высоких шпилек – как следствие возникновения болей в области поясницы. Естественный изгиб тела меняется и приводит к неуравновешенности костей. Поэтому специалисты рекомендуют носить обувь на каблуке не более 4–5 сантиметров.

Причинами болезненных ощущений в пояснице могут  быть различные гинекологические заболевания. В большинстве случаев острая резь возникает при внематочной беременности и разрыве тканей яичника. Появление тянущей боли может указывать на образование миомы матки.

Наиболее частым фактором возникновения болей является остеохондроз, при котором изменяются хрящевые и костные ткани в нижнем спинном отделе. В наибольшей степени проблемы с поясницей возникают при заболеваниях костной ткани.

От чего возникают болезненные ощущения при месячных и во время беременности?

Зачастую боли в пояснице женщины могут испытывать во время беременности. У каждой беременной на раннем сроке идет выработка гормона прогестерона. Из-за его резкого увеличения мышцы и связки поясницы расслабляются, что в свою очередь, повышает нагрузки на позвоночник. В дальнейшем растущий живот и быстрая прибавка веса удваивают нагрузку на поясницу. Спинные мышцы, не подготовленные к переменам в организме, ощущают сильную тягость. При этом женщина испытывает тянущую и ноющую боль. Для ее устранения нужно делать зарядку, улучшающую выносливость позвоночника. Будущим мамочкам следует пользоваться бандажом, снижающим нагрузку на поясницу и предотвращающим появление рубцов на коже.

Многие женщины до менструации и во время нее переживают болевое состояние в области поясницы и живота. Почему болит поясничный отдел? Причина – прибавка в весе примерно на 2–3 килограмма, на фоне гормональных изменений в теле женщины. Специалисты полагают, что это вызвано задержкой жидкости в тканях организма и появление отеков. Справится, в такой ситуации, поможет прием мочегонных травяных сборов, способствующих выведению лишней жидкости из организма. Не стоит заниматься самолечением, так как такие лекарственные средства имеют ряд побочных результатов и ограничений. Необходима консультация своего врача.

Другая причина болей в области поясницы у женщин во время месячных: возрастание определенных гормонов, оказывающих воздействие на тонус стенок матки. Одновременно с этим происходит повышение тонуса поясничных мышц, вызывающих неприятные ощущения. Снять неприятные ноющие ощущения можно с помощью обезболивающих средств. Усиление болевых симптомов может случиться при наличии проблем в половой сфере, которые усугубляются во время критических дней. Поэтому необходимо пройти дополнительное обследование.

Поясничные боли внезапно могут возникнуть при воспалении аппендицита, смещения или перелома позвонков, растяжки сустава, обычной усталости или деформирования позвоночника. Определить точную причину и поставить диагноз сможет только врач. Во избежание обострения проблемы и непредсказуемых последствий самолечением заниматься не следует.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.