End Facebook Pixel Code

Что выпить (принять) от изжоги?

Каждый сталкивался с неприятным чувством жжения, жара в горле или за грудиной, приносящие дискомфорт. Такое состояние организма называют изжогой. Почему возникает изжога и что можно принять от изжоги расскажет данная статья.

Изжога – ощущение жжения или жара по ходу пищевода, за грудиной или в области солнечного сплетения, вызванное раздражением рецепторов пищевода из-за попадания в него желудочного секрета. Возникает спустя какое-то время после еды, при наклонах туловища, переедании или после острой пищи.

Как правило, изжога является результатом заболеваний желудочно-кишечного тракта. Людям, страдающим частой изжогой, следует обратиться к гастроэнтерологу и пройти полное обследование.

Изжога не всегда признак заболевания. Поэтому, если она возникает не часто, можно воспользоваться специальными препаратами или средствами народной медицины. Итак, что же можно выпить от изжоги?

Лекарственные средства при изжоге

1. Препараты, снижающие кислотность – антациды. Действие препарата заключается в понижении кислотности желудочного сока за счет воздействия на него химических веществ, входящих в состав препарата. Список антацидов:

— алюгастрин;
— анацид;
— кальмагин;
— кальция карбанат и др.

2. Обволакивающие и вяжущие препараты. При взаимодействии с водой образуют взвесь, которая обволакивает стенки желудка, тем самым защищая его от воздействия раздражающих веществ. Список таких препаратов:

— белая глина;
— викалин;
— викаир;
— тансал и др.

3. Комбинированные препараты( обладают антацидным и обволакивающим действием):

— альмагель;
— гастал;
— маалокс;
— фосфалюгель и др.

Перед применением какого-либо лекарственного средства не забывайте читать инструкцию, обращая внимание на разделы: способы применения и дозировка, противопоказания.

Устранение изжоги народными средствами

У вас началась изжога, а дома нет ни одного лекарственного препарата? Что же можно принять от изжоги из средств народной медицины?

1. Пищевая сода. Всеми известный способ устранения изжоги, но далеко не безопасный. Сода хорошо подавляет повышенную кислотность, но тем самым разъедая слизистую желудка, приводя к серьезным заболеваниям. Этот способ подойдет в экстренных ситуациях, когда под рукой нет ничего другого.

2. Теплое молоко. Оказывает успокаивающее действие на желудок, подавляет кислотность.

3. Рисовый отвар. Обладает обволакивающим действием, тем самым устраняет изжогу и боли в желудке.

4. Картофельный крахмал. Еще одно обволакивающее средство.

5. Подсолнечное или оливковое масло. Одна столовая ложка масла быстро снимает приступ изжоги, действуя мягко и продолжительно.

6. Семена подсолнуха. В таких случаях лучше использовать сырые семечки. Эффект наступает медленнее, но за неимением лучшего, отличный вариант.

Для профилактики изжоги подойдут настои и отвары целебных трав, можно перед едой выпить морковно-картофельный сок. Соблюдайте правильное питание – это лучший способ профилактики.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.