End Facebook Pixel Code

Фруктовая горчица

Горчица, приготовленная из фруктов, или, как ее называют итальянцы, Mostarda Di Frutta достаточно экзотический для жителей нашей страны деликатес. Этот вид горчицы не имеет ничего общего с привычной для россиянина одноименной приправой. Итальянцы именуют фруктовой горчицей фрукты в сахаре, приправленные специями, например горчичным уксусом или маслом. Горчица из фруктов родом из города Cremona.

Данное блюдо длительное время считалось исключительно деревенской пищей, и было открыто благодаря стараниям сельских жителей, которые, не имея условий для хранения продуктов в течение долгого времени и, тем более, возможности постоянно обеспечивать себя и членов своих семей свежими фруктами и овощами, искали способы наиболее длительного сохранения пищи. Отсутствие холодильников и большой урожай фруктов, таких как вишни, абрикосов, груши, сливы, натолкнули сельчан на создание рецептов приготовления фруктовой горчицы. Итальянцы вымачивали плоды фруктовых деревьев в соке винограда, после чего добавляли мед, уксус, горчицу, оливковое масло. При этом они старались подбирать такие компоненты, чтобы блюдо получалось пряным и с небольшой кислинкой.

Горчица из фруктов получила широкое распространение благодаря интересному вкусу и простоте приготовления. В качестве приправы ее используют к мясным, рыбным блюдам, к соленьям, к таким видам сыра, как Пармезан, Чедер, Пекорино.

Рецепт приготовления фруктовой горчицы

Для приготовления горчицы из фруктов вам потребуются: 500 грамм яблок, столько же груш, пару лимонов, белое вино (стакан), несколько палочек корицы, 300 гр светлого винограда, острая горчица, черный перец. Фрукты необходимо помыть, почистить от кожуры и от семечек. Кожуру, сердцевину и семечки поместить в кастрюлю, добавить мелкопорезанный лимон, вино и корицу и варить в течение десяти минут.

Фрукты нарезаем на мелкие кусочки. Плоды винограда следует разрезать пополам, избавиться при этом от косточек.

Когда отвар готов, его следует процедить через сито, затем добавить фрукты и все это варить еще десять минут. Отвар с фруктами должен покипятиться вместе с горчицей и перцем.

фруктовая горчица

Затем нужно разложить получившуюся горчицу по банкам и дать остыть. Блюда с добавлением такой горчицы приобретут новый оригинальный вкус.

Существует еще немало рецептов такой горчицы, рассмотрим один из них. Запекаем большое яблоко, делаем из него пюре. Добавляем в пюре 1 чайную ложку горчицы в сухом виде, пару чайных ложек сахара, пол чайной ложки соли, 2 больших ложки масла растительного происхождения и капельку корицы для придания соответствующего аромата. После чего можно добавитть немного лимонного ликера.

Получившуюся массу нужно растереть, чтобы она стала однородной, добавить 2 ст. ложки уксуса.

горчица из яблока



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.