К чему чешется нос?

Что мы слышим от окружающих, если у нас зачесался нос? Правильно, первое, что можно услышать, — что это «к хорошей пьянке!». А вот любой медик сказал бы, что нос чешется из-за простуды или вирусной инфекции. У пожилых людей причин зуда в носу и того больше. Так почему, от чего и к чему чешется нос?

Вирусы атакуют!

Если нос чешется постоянно,  зуд локализуется внутри носовой полости и сопровождается чиханием, то, вероятнее всего, причина зуда кроется в вирусной инфекции или в аллергии. В этом случае правильнее всего обратиться к врачу, а не искать причины в приметах.

Народная мудрость

Наши бабушки знают многое, например, они знают, что нос чешется, потому что растёт. И они правы. Доктора могут подтвердить их слова — нос и уши действительно продолжают расти всю жизнь.

Народные приметы

А к чему чешется нос согласно народным приметам? Выяснив, какая именно часть носа подверглась зуду, можно определить или предположить, что ждёт в будущем. По народным приметам, разные части носа чешутся к разным событиям. Чесаться может кончик носа, ноздри, переносица, область вокруг носа.

Давайте разберемся подробнее:

Ноздри. Если зачесались сразу обе ноздри, то по народным поверьям это может означать, что человека ожидает прибавление в семействе. Также, возможно, что скоро человека пригласят на крестины и, вероятнее всего, его попросят быть крёстным родителем.

Если ноздри чешутся по отдельности, то трактовать это можно по-разному. По одной из версий левое крыло носа чешется к неприятностям и злу, правое — к счастью и добру. По версии женского журнала 19-го века зуд в правой ноздре означает, что на ближайшем балу женщина будет самой обаятельной и популярной, а в левой ноздре — что даму ожидает роман с мужчиной, который будет злоупотреблять алкоголем и нецензурной бранью. А версия купцов и ростовщиков такова: «Справа носик почесать — вовек бедности не знать. Если слева почесать — скот по лесу не собрать».

Переносица. Раньше считалось, что переносица чешется к плохому: к ругани, к ссоре в семье, к тяжёлому заболеванию, запою или к покойнику. В наши времена зуд на переносице трактуется более позитивно — считается, что переносица чешется к выгоде, а именно к тому, что удастся найти товар по низкой цене.

Кончик носа. Самое распространённое мнение, что кончик носа чешется к пьяному застолью, к весёлой пьянке. Но существуют и иные версии — кончик носа может чесаться к добрым вестям, к счастью на личном фронте или к успехам на работе. В целом все трактовки достаточно оптимистичные и не сулят ничего плохого.

Область вокруг носа. Здесь всего две возможных причины: либо человек влюбится, либо его ждут нехорошие изменения на работе.

Верить или не верить — решайте сами

Насколько можно доверять приметам? Действительно ли по зуду носа можно предсказать будущее? На эти вопросы ответить однозначно сложно. С одной стороны, вряд ли каждое почёсывание к чему-то приведёт. С другой стороны, раз люди веками верят в приметы, то, возможно, в них есть часть правды. Советуем в этом деле опираться исключительно на собственные ощущения, разум и интуицию. И ещё, лучше всего верить в хорошее и не верить в плохое, ведь говорят, что наши мысли материальны.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.