End Facebook Pixel Code

Лечение стрептодермии у врослых

Стрептодермия —  довольно распространенное кожное инфекционное заболевание. Проявляется стрептодермия появлением мелких гнойничков, которые могут постепенно сливаясь, занимать довольно большие участки кожи. Эта инфекция вызывается бактериями,  заражаются ей чаще всего люди с ослабленным иммунитетом.

методы и способы лечения стрептодермии

Чем же лечить стрептодермию у взрослых? Для лечения стрептодермии эффективны и традиционные лекарственные средства и настойки или отвары, предлагаемые народной медициной. Главное, что действие применяемого лекарства должно быть бактерицидное. Очень важно исключить контакт заболевшего человека с окружающими, особенно детьми.

Стрептококки, которые вызывают стрептодермию, могут находиться в воздухе, в земле, на различных окружающих нас предметах. Чистота и гигиена кожи залог отсутствия такого заболевания. Если очаги стрептодермии все же образовались на коже, то надо оперативно провести местное лечение с помощью мазей. Врач пропишет мази, включающие в себя антибиотики. Это, например, эритромициновая или гелиомициновая мази, лоринден С и другие.

Можно обойтись и другими антибактериальными средствами. Пораженные места можно обмывать поочередно не сильным раствором марганцовки и перекиси водорода. Делать это надо несколько раз. После этого посыпать порошком из стрептоцида и фурацилина. На одну таблетку измельченного стрептоцида берется две таблетки фурацилина. Под образовавшейся под действием порошка корочкой, больное место будет быстрее заживать. Такое лечение повторять ежедневно.

Из народных средств лечения стрептодермии у взрослых можно посоветовать настойку из софоры. Порезанное растение кладут в бутылку и заливают самогоном или водкой. После того, как настойка приняла коричневый цвет, отстояв пару недель в прохладном месте, можно делать примочки на пораженные участки кожи. Проявления болезни исчезнут раньше, чем через неделю, если такие примочки делать несколько раз в день. Народная медицина советует лечить кожные заболевания, в том числе и стрептодермию, употреблением целебных отваров. Это может быть отвар шалфея, приготовленный следующим образом: в 0,5 л воды насыпать полстакана частей шалфея и кипятить 10 минут. Процедив отвар, выпить его за 5-6 приемов в течение дня.

Для лечения стрептодермии пригодна также настойка из лещины. Залейте столовую ложку сухих листьев лещины кипятком объемом 250 мл и укутайте для того, чтобы лекарство настоялось. Через полчаса процедите. Стакан такого настоя необходимо выпивать в течении дня. Несколько глотков, принятые перед едой, помогут организму быстрее справиться со стрептодермией. При этом не забывайте про применение мазей или местное лечение примочками, о которых было рассказано выше.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.