Как научиться вставать раньше по утрам?

Вам не нравится зевать над одиноким завтраком вместо обеда с друзьями и гладить белье, когда домашние видят седьмой сон? Давайте менять привычки вместе и учиться  как раньше ложиться спать и раньше вставать.

Существует, как минимум, два способа превращения совы в жаворонка.

1 способ вставать рано утром без проблем: С МЕСТА В КАРЬЕР

Для начала стоит выбрать день, загруженный делами и общением с людьми, но при этом не очень ответственный.

Во-первых, если вы будете постоянно заняты, у вас будет меньше шансов прикорнуть на пару часов после обеда и тем самым испортить весь план. Во-вторых, усталость и сонливость – не лучшие качества для решения ответственных задач.

Определитесь с временем. Например, вы мечтаете просыпаться в семь утра, и на сон вам необходимо восемь часов, значит, время отхода ко сну – одиннадцать.

Выполнение плана начинается вечером. К девяти часам завершите ужин и интенсивные физические упражнения, заведите будильник на семь и в одиннадцать ложитесь спать.

Независимо от того, во сколько вам удастся заснуть, ровно в семь утра нужно встать и не ложиться даже на пять минут весь день до одиннадцати вечера. К этому времени вы так устанете, что уснете без труда.

Для того, чтобы новый ритм вошел в привычку, заставляйте себя придерживаться этого плана каждый день в течение месяца – даже в выходные и праздники!

2 способ как научиться вставать раньше по утрам: ТИШЕ ЕДЕШЬ – ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ

Самое замечательное во втором способе научиться рано вставать то, что не надо ложиться спать намного раньше обычного. Несколько часов ворочаться в постели в темной тихой комнате, пытаясь заснуть,  кажется издевательством.

Все, что нужно сделать в первый день, – встать утром на двадцать минут раньше обычного. А вечером на двадцать минут раньше лечь спать. Сдвинуть график на двадцать минут гораздо проще, чем на четыре часа!

Когда вы свободно будете просыпаться в новое время (через день, три дня или неделю), отведите стрелки будильника еще на двадцать минут назад. Так, постепенно и без лишнего стресса, вы достигнете желаемого суточного ритма.

Уловки и хитрости

Поставьте будильник подальше от кровати, в другом конце комнаты.

Как только будильник зазвенит, вставайте с постели, не давая себе ни секунды на сомнения. Сразу включите яркий свет.

После подъема трижды быстро обойдите вокруг квартиры. При ходьбе делайте широкие махи руками или поднимайте руки через стороны вверх, соединяя ладони над головой. Это ускорит пульс и поможет быстрее проснуться.

Хорошо помогают прийти в себя ото сна яркие ощущения (контрастный душ), бодрящие запахи (гель для душа, парфюмированная вода), насыщенный вкус (кофе, сок).

Можно составить заранее расписание на день и сразу заняться делами, чтобы забыть о теплой мягкой постельке.

Автор: Марика Буквонка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.