End Facebook Pixel Code

Как повысить самооценку?

Самооценка – представление человека о своих способностях и возможностях, о себе как о личности. Складывается это представление в течение всей жизни под влиянием окружающих людей. У младенца самооценка отсутствует. И от того, как относятся к маленькому человеку его близкие, зависит, каким будет отношение ребенка к самому себе. Кому верить, если не своим близким?

Но часто родители неосознанно формируют у ребенка отношение к себе как к неудачнику. Они сравнивают малыша с другими детьми, при этом указывая на их достижения и подчеркивая недостатки своего ребенка: «Смотри, Саша какой чистый, а ты вечно пачкаешься!», «Маша – отличница, а тебе бог ума не дал!» Такие сравнения закономерно приведут к понижению уровня самооценки подрастающего человека. А ведь все дети разные: и по способностям, и по здоровью, и по темпераменту. Значит и успешны они могут быть в разных областях. Нужно только уметь увидеть этот успех, а еще лучше организовать его, развивая в ребенке те способности, которые есть у него, а не у соседского мальчика.

Чтобы у ребенка формировалась адекватная самооценка, сравнивайте его с самим собой вчерашним. Вчера у него что-то не получилось, а сегодня постарался, и все удалось. Вот и повод для родителей заметить успех и похвалить малыша. Похвала придает уверенности, а значит и повышает самооценку.

Часто родители предъявляют к детям завышенные требования. Ставьте перед малышом посильные задачи, тогда и успехов будет больше.

Не стоит ругать ребенка за проступки. Лучше постарайтесь понять причины и вместе поищите выход из ситуации.

Если же речь идет о взрослом человеке, у которого заниженная самооценка уже вполне сформирована, то ему, во-первых, стоит себе в этом признаться и осознать, что изменить ситуацию необходимо и вполне возможно.

Итак, как же поднять самооценку у сформировавшейся личности? Разумный человек всегда найдет способы повышения самооценки.

И вот некоторые из них:

Не сравнивайте себя с другими. Вы уникальны, и у вас есть качества, умения, черты характера, достойные того, чтобы ими гордиться. Составьте список своих достоинств и вспоминайте о них почаще.

Не ругайте самого себя. Постарайтесь относиться к своим ошибкам с иронией и прощайте себя за них. Поищите в своих недостатках положительные стороны. Превратите их в достоинства.

Хвалите себя за большие и маленькие достижения. Фиксируйте свои успехи в дневнике.

В ответ на похвалу и комплименты окружающих смело отвечайте: «Спасибо». Не скромничайте! Раз хвалят, значит вы этого заслуживаете!

Найдите себе занятие, в котором вы будете успешны. Занятие, приносящее удовольствие, заметно повышает самооценку.

Постарайтесь избегать нытиков, держитесь поближе к оптимистам. И сами старайтесь поменьше жаловаться на жизнь. Делитесь с друзьями приятными новостями.

Любите себя и говорите себе почаще: «Я люблю себя!», «Я достоин (достойна) лучшего!»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.